На Южном Урале запатентовали браслет, реагирующий на вредные примеси в воздухе

Команда химиков Южно-Уральского государственного университета разработала сенсор, который меняет цвет при обнаружении паров формальдегида в воздухе. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

На Южном Урале запатентовали браслет, реагирующий на вредные примеси в воздухе
Иллюстрация: пресс-служба ЮУрГУ

Формальдегид — один из наиболее распространенных и опасных загрязнителей воздуха. Его выделяют различные строительные материалы, например, ДСП и ДВП, также его пары могут исходить даже от текстиля и бытовой химии.

Он обладает выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей, может провоцировать аллергические реакции, головные боли, астматические приступы. Наиболее серьезную угрозу представляет его доказанная канцерогенность для человека, в частности, связь с повышенным риском развития опухолей носоглотки и лейкозов, — объяснили ученые.

Их сенсор представляет собой бумагу с нанесенным на нее реактивом Шиффа. Под воздействием формальдегида химическое вещество начинает окрашиваться в фиолетовый цвет. Ученые считают, что для удобства такую бумагу можно поместить в пластиковый браслет, нагрудный значок или обычный бейдж.

Ранее CHEL.DK.RU писал о том, что Челябинский госуниверситет откроет региональную молодежную лабораторию нефтегазовой отрасли. Вуз стал одним из четырех победителей конкурса министерства образования и науки.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • В Челябинской области задержали четырех топ-менеджеров по делу о ремонте трассы М-5В Челябинской области задержали четырех топ-менеджеров по делу о ремонте трассы М-5
  • В Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубльВ Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубль
  • В Челябинской области молодёжь стала вдвое чаще искать работу в одной из сферВ Челябинской области молодёжь стала вдвое чаще искать работу в одной из сфер
  • «Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области«Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.