Производство иван-чая полного цикла запустили в Челябинской области

Предприниматель Александр Калугин создал продукт, который может конкурировать с кофе навынос. В планах — выход в крупные федеральные сети и наращивание объемов продукции.

Производство иван-чая полного цикла запустили в Челябинской области
Иллюстрация: скриншот кадра программы

На Южном Урале запущено производство иван-чая полного цикла. Бизнесмен Александр Калугин не только возродил традиционные методы ферментации, но и разработал собственное оборудование, отвечающее современным требованиям.

Проект начинался с небольшого помещения площадью около 20 квадратных метров. Там предприниматель самостоятельно занимался сушкой и фасовкой сырья. Со временем производство расширилось: было арендовано здание бывшей больницы, постепенно закупалось новое оборудование, к проекту присоединились партнеры. Спустя пять лет предприятие подключили к газу.

Сегодня фабрика «Долина Урала» входит в число крупнейших производителей и переработчиков иван-чая в России. Ежедневно здесь выпускают до 10 тыс. единиц продукции, а в перспективе планируют нарастить объемы до миллиона в месяц.

Ключевая разработка предприятия — формат «чай навынос». Продукт представляет собой бумажный стакан с уже засыпанным чаем и встроенной мембраной, которая пропускает воду, но удерживает чаинки.

Это бумажный стакан. Внутри уже есть чай, специальная мембрана, которая пропускает воду, но не пропускает чаинки. Очень удобный формат, чай с собой, так же как кофе с собой, а мы вот делаем новый рынок, — цитирует Александра Минсельхоз региона. — На сегодняшний день мы представлены на автозаправках. Вот нам бы встать в «Пятёрочку» как региональный продукт – уральский Иван-чай. Это может быть везде, где есть кипяток.

По словам предпринимателя, в планах — выход в крупные федеральные сети и дальнейшее расширение производства.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что в Челябинской области наладили переработку игл от шприцев в металл и пластик. Решение нашли, доработав кабельный станок.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • В Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубльВ Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубль
  • «Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области«Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области
  • В Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-паркомВ Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-парком
  • Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.