Найден мгновенный и дешевый способ выявления лекарств в крови и других жидкостях

В Южно-Уральском госуниверситете впервые применили новый материал, который позволяет быстро определять концентрацию лекарств в жидкостях. В его основе — растительные сахара и жирные спирты.

Найден мгновенный и дешевый способ выявления лекарств в крови и других жидкостях
Иллюстрация: ООО «Деловой квартал — ЧБ»

Ученым университета удалось создать иерархический оксид цинка с помощью поверхностно-активного вещества (ПАВ). Этот компонент сейчас активно применяется в косметических и моющих средствах, поскольку он экологичен и является недорогим в производстве.

В ходе лабораторных исследований ученые установили, что электрохимический сенсор на основе этого материала с высокой точностью определяет концентрацию нимесулида и других лекарственных препаратов не только в водных растворах, но и в биологических жидкостях, например в крови, что важно для своевременной корректировки лечения пациентов.

По сравнению, к примеру, с широко распространенной высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЖХ), которая используется в медицине для обнаружения нимесулида и других соединений в лабораторных анализах, наш метод отличается сниженной в десятки раз стоимостью, отсутствием необходимости специальной лабораторной подготовки и сокращением времени исследования с нескольких часов до одной минуты, — говорит инженер кафедры экологии и химической технологии ЮУрГУ Екатерина Булатова.

Ученые отмечают, что подобный материал также можно использовать на очистных сооружениях. Нимесулид является одним из распространенных загрязнителей сточных вод, поэтому контроль содержания этого вещества в жидкостях является важной задачей.

Автор: Андрей Москвичёв

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • Производство кремния в России прекращеноПроизводство кремния в России прекращено
  • ФНС взялась за проверку «налоговых туристов»ФНС взялась за проверку «налоговых туристов»
  • Эксперт: повреждения на омском НПЗ могут повлиять на весь топливный рынок РФЭксперт: повреждения на омском НПЗ могут повлиять на весь топливный рынок РФ
  • Арестован и отправлен в СИЗО экс-глава свердловского УФНС Сергей ЛогиновАрестован и отправлен в СИЗО экс-глава свердловского УФНС Сергей Логинов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.