Американцы добились запрета реагентов челябинской компании через суд

Арбитраж в Челябинске встал на сторону иностранной компании в споре о медицинских реагентах: поставки признали незаконными и потребовали их уничтожить. Что выяснилось в суде?

Американцы добились запрета реагентов челябинской компании через суд
Иллюстрация: ru.freepik.com

Американская компания выиграла спор с челябинским поставщиком медицинских реагентов. Речь идет о разбирательстве между Beckman Coulter, Inc и ООО «Агла».

Иск иностранного производителя был полностью удовлетворен. Компания требовала признать контрафактной продукцию с маркировкой BECKMAN COULTER (международная регистрация № 869217), которую челябинская фирма поставила в Республиканскую клиническую больницу имени Г. Г. Куватова. Также истец настаивал на запрете ввода этих реагентов в гражданский оборот, их изъятии и уничтожении.

В ходе процесса суд установил, что права на товарный знак на территории России принадлежат американской компании. При этом поставка продукции была осуществлена без согласия правообладателя. Доказательства этого представлены в материалах дела.

Отдельное внимание уделили документам о происхождении товара. Ответчик на протяжении всего разбирательства не смог подтвердить законность поставок: не были представлены договоры, таможенные декларации и товаросопроводительные документы. Компания ссылалась на поставщика — ООО «Медрэкс», однако ни одна из сторон не указала подтверждений легального ввоза продукции и соблюдения условий ее хранения и перевозки.

В документах подчеркивается, что отсутствие прозрачной информации о происхождении реагентов создает риски для пациентов, поскольку невозможно гарантировать соблюдение требований безопасности при их транспортировке и хранении. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В ООО «Агла» с выводами суда не согласны. Представители компании заявили корреспонденту «Делового квартала», что считают решение незаконным и указывают на возможную фальсификацию документов со стороны истца. По их мнению, дело требовало более тщательного рассмотрения.

По данным открытых источников, организация была зарегистрирована в Челябинске в 2016 г. Директором и уредителем фирмы является Евгений Клементьев. В 2024 г. выручка компании выросла до 31,9 млн руб., а чистая прибыль составила 1,3 млн руб.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • «Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов«Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов
  • Для жителей Екатеринбурга открыли парк с необычной моделью доступаДля жителей Екатеринбурга открыли парк с необычной моделью доступа
  • В КП «Заповедник» открыли новые возможности для малого бизнесаВ КП «Заповедник» открыли новые возможности для малого бизнеса
  • Реплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исковРеплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.