Южноуральское алмазное предприятие судится за возврат изъятых бриллиантов

Партия драгоценных камней, конфискованная в рамках уголовного дела, стала предметом отдельного судебного спора, тогда как сама компания уже несколько лет находится в процедуре банкротства.

Южноуральское алмазное предприятие судится за возврат изъятых бриллиантов
Иллюстрация: ООО «Деловой квартал-ЧБ»

ООО «ЧелПром-Даймонд» подало иск к Гохрану РФ и ГУ МВД России по Челябинской области. Информация об этом размещена в картотеке Арбитражного суда региона.

Предприятие, ранее работавшее в Кусе, требует включить в конкурсную массу 11,7 тыс. бриллиантов (обработанных, но не оправленных и не закрепленных алмазов). Речь идет о камнях, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении бывшего руководства компании.

Исковое заявление принято к производству, возбуждено дело, предварительное судебное заседание назначено на 5 мая 2026 г., — сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, компания «ЧелПром-Даймонд» была создана в 2001 г. уральским бизнесменом Александром Синтяевым на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Изначально предприятие ориентировалось на внутренний рынок и считалось единственным производителем бриллиантов мелких рассевов. Позднее из-за низкого спроса организация переориентировалась на экспорт.

В апреле 2012 г. 10% акций компании приобрел режиссер Никита Михалков. По 20% получили его зять Альберт Баков и экс-глава «Концерн "Тракторные Заводы"» Михаил Болотин. Оставшиеся 50% принадлежат бывшему гендиректору Александру Синтяеву.

В 2014 г. Арбитражный суд Челябинской области признал «ЧелПром-Даймонд» банкротом и ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения по заявлению самой компании. По данным открытых источников, в настоящее время конкурсным управляющим является Валерий Мамонтов.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Перевозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладитсяПеревозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладится
  • Еще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФЕще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.