Основатель глэмпинга Марина Елизарьева: «Можно создать место силы своими руками»

Два года назад Марина Елизарьева заложила основу для первого дома-сферы глэмпинга Holidays Forest. Теперь это несколько объектов для беззаботного отдыха.
Гости глэмпинга могут наслаждаться уютом, тишиной и невероятными видами на берегу озера Увильды. Как создавался объект?
Марина Сергеевна, с чего началась ваша бизнес-история? Расскажите о первых проектах.
— Конечно, я это всё прошла: и наём, и офис, и начальников. Затем в 2013 г. случайно попала в сферу торговли, работала. В какой-то период времени я осталась в этом бизнесе одна, постепенно всё наладила, ситуация стабилизировалась, появились клиенты. Затем мы с мужем начали много путешествовать. Однажды на пляже, смотря на отель, я подумала: «Как же классно дарить людям радость, отдых. Еще при этом зарабатывать». По возвращении в Челябинск почему-то сразу отправились на Увильды. Первое, что увидела, — вывеска с номером телефона. Супруг предложил позвонить, я согласилась. Выяснилось, что хозяин на месте, он предложил сразу же подъехать. Участок, конечно, очень красивый, первая линия озера Увильды. Это охранная зона, капитальные строения запрещены, но у меня уже были мысли о глэмпинге и сферах.
Глэмпинг — это относительно новое направление для нашего региона. Как возникла идея создать такую локацию для отдыха? Может, сами бывали в подобных местах или видели где-то фотографии?
— Хотелось чего-то нестандартного. Я начала искать в интернете варианты, нашла сферы в Ярославле, мы отправились туда. Хотелось увидеть всё вживую. Мы специально остановились в глэмпинге, прожили два дня, был вау-эффект, захотели такое же сделать у нас. Также мы побывали на конференции, посвященной глэмпингу, туризму. Затем изучали предложение в Челябинской области, выяснилось, что несколько подобных объектов есть на Тургояке и Увильдах.
Что именно зацепило вас в сферах?
— Нестандартность решения. Второй этаж расположен под куполом. Из больших панорамных окон открывается вид на звезды, лес. В Ярославле мы могли любоваться Волгой. Из наших сфер на Увильдах открывается вид на озеро, на горы, которые расположены на другой стороне берега.
Хотелось создать место силы, чтобы человек приехал и выдохнул.
При выборе концепции я опиралась на свои предпочтения в какой-то степени. Работаю 24/7, хочется иногда тишины. Для этого нужно создать особые условия: уют, комфорт, тихий спокойный отдых без колонок и прочего шума.
Каковы особенности возведения глэмпинга?
— Это некапитальные места размещения, но всё же это стройка, прокладка коммуникаций. Плюс нужно было спроектировать сферы так, чтобы внутри было комфортно и тепло в любую погоду. Даже если работу ведет специализированная бригада, вопросов может возникнуть масса.
Свою первую сферу мы сделали без единого чертежа, всё самостоятельно, без привлечения наемных работников. Это было сложно, потребовалось полгода. Сделали сваи, провели водопровод, канализацию, потом понемногу начали собирать сам дом, заказали каркас, ПВХ. Внутреннюю отделку полностью выполнили сами, у моего мужа золотые руки. Хорошо пригодились школьные знания из математики, химии.
Конечно, сложно было, чуть не развелись, как это бывает во время обычных ремонтов. Но, слава богу, мы пережили это и вместе до сих пор. Еще четыре сферы возводили бригады. Для сравнения: на одну у них уходило два месяца.
Помогает ли вам кто-то в ведении хозяйства в глэмпинге, в руководстве или вы на 100% самостоятельно принимаете решения и знаете, как на раз устранить любые бытовые неурядицы?
— Мой муж отвечает за технические вопросы. Он может что-то починить, заменить, придумать какое-то приспособление, если требуется. Например, в снегопады тракторов не было, а дорогу надо чистить. Он придумал какое-то приспособление для этого. Всё остальное делаю я. Конечно, хочется делегировать некоторые обязанности. Пока в поиске такого человека, который сохранит уют и точно будет знать, что там не хватает зубной щетки, нужно доложить полотенца, а тут сахар закончился. Мы сейчас получаем много благодарностей от гостей за то, что все мелочи продуманы.
Вы там находитесь круглосуточно?
— Практически. Мой муж живет там. Я в Челябинске с детками. Периодически мы сменяем друг друга.
Дети любят бывать в глэмпинге? Может, вызываются помогать?
— У меня двое детей. Старшей девочке 17 лет, мальчику будет 8. Дочь реже приезжает в глэмпинг, но сын почти всегда с нами, помогает, все дома знает, вместе с папой выходит на уборку снега. В предновогоднюю пору дети принимали активное участие в декорировании сфер. Они делали новогодние панно, украшали дома. Конечно, потом мама всё это разбирала. Уже второй Новый год мы отпраздновали там.
Как предпочитаете отдыхать после работы в месте силы?
— Конечно, когда я нахожусь в глэмпинге, я люблю налить себе кофе, выйти на террасу, закутаться в плед, послушать, как поют птички. Это дорогого стоит, потому что мы создали всё сами, не привлекали гранты. Когда сидишь на террасе, испытываешь гордость, что мы это выдержали, смогли. Именно отдыхать я предпочитаю не в глэмпинге, потому что для нас это всё-таки работа, а не отдых. В любом случае найдутся какие-то дела. Всегда стараемся куда-то уехать. К примеру, на тех же Увильдах побывали на многих базах.
Бывали такие моменты, когда руки опускались? Что в такие периоды помогало вам взбодриться и идти дальше?
— Да, были, и не раз. Были моменты выгорания. Помогала тишина. Я просто уезжала домой. Достаточно было, чтобы не звонили телефоны, меня это спасало. Еще помогает просто пообщаться с подругами, сходить на квесты, отвлечься.
Может, вас вдохновляет кто-то из известных бизнесменов, отельеров?
— Да, это человек, с которого и начался наш бизнес, — Нина Синицына, известный отельер и маркетолог. Она точно так же, на пустом поле открыла глэмпинг в Ярославле. Сейчас у нее уже 23 сферы, она собирает конференции. Я, кстати, люблю посещать такие мероприятия, предпочитаю их сведениям из интернета.
Как планируете развивать бизнес?
— Хотелось бы решить вопрос с питанием в глэмпинге. Люблю приезжать в места, где всё это организовано, не нужно думать с утра, чем накормить детей. Конечно, рядом с пятью сферами нерентабельно открывать ресторан или кафе. Мы сейчас заключаем договор хотя бы на доставку завтраков. А вообще, есть мечта открыть небольшое кафе, например, в виде полусферы. Сейчас в тренде такой дизайн. Хотелось бы найти партнера, который будет готов реализовать этот проект.
Челябинская область, Аргаяшский район, озеро Увильды;
тел. 8 (904) 804-84-43;
Нolidaysforest.ru;
Vk.ru/holidaysforest.
Реклама, ИП Елизарьева М. С., ИНН 741804632302, erid: 2W5zFJHZy3F















