Московский предприниматель проиграл спор с Миндортрансом Челябинской области в суде

Игорь Тужилин потерпел поражение в суде, пытаясь взыскать компенсацию за участки, которые планировали забрать для строительства метротрама. Заказчик проекта отрицал изъятие собственности.
Согласно картотеке арбитража, суд отклонил иск Тужилина против АО «Челябинский метротрамвай», где в качестве третьих лиц были представлены Миндортранс и правительство региона на общую сумму 17,2 млн руб. Речь шла о возмещении убытков из-за возможного отчуждения территории в районе улицы Овчинникова.
Спор продолжается с января 2025 г. Предприниматель владел двумя участками на улице Восточная Желябова, 46 (501 и 127 кв. м), где планировал построить административное здание. Однако земли включили в перечень, подлежащий отчуждению для проекта метротрама. Соглашение об изъятии он так и не получил.
Фото: «Деловой квартал — ЧБ»
По данным из открытых источников, Игорь Тужилин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Москве с 2016 г. Основной вид деятельности — управление собственностью и арендованной недвижимостью. Он также является учредителем 11 компаний в Челябинске и столице, среди которых «Эдельвейс», «Синегорье-Авто», «Синегорье-Сервис», «Автоприцепкомплект», «Эдельвейс-3», «Демос» и «Интердеталь Пром».
Напомним, об изъятии земель под строительство метротрама стало известно в декабре 2023 г. В общей сложности изменения касались 38 участков общей площадью 35 тыс. кв. м. Некоторые предприниматели судились с властями, требуя исключить их собственность из перечня.
Ранее CHEL.DK.RU сообщал о старте нового этапа строительства линии метротрамвая от улицы Овчинникова до Торгового центра. Общая длина левого перегонного тоннеля составляет 2 тыс. 175 м.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.








