В Челябинской области развернули пять фур с молочной продукцией из Казахстана

На Южном Урале остановили фуры с молочной продукцией без важных исследований. Нарушения выявили в первой половине марта на пункте «Бугристое» в Троицком районе.

В Челябинской области развернули пять фур с молочной продукцией из Казахстана
Иллюстрация: ru.freepik.com

С 1 по 15 марта инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора вместе с сотрудниками Пограничного управления ФСБ проверили 47 грузовиков, доставлявших из Казахстана 465,7 т молочной продукции.

При анализе документов выяснилось, что на часть партии — 46,1 т — не представлены обязательные лабораторные исследования на содержание диоксинов. Эти вещества считаются опасными для здоровья человека.

Из-за нарушений требований приложения № 3 «Гигиенические требования безопасности к пищевой продукции» к техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» инспекторы оформили акты о возврате груза.

Диоксины — это группа стойких органических загрязнителей. Более 90% этих веществ попадает в организм человека с пищей, прежде всего с мясной и молочной продукцией, рыбой и морепродуктами. Из-за высокой токсичности они могут негативно влиять на репродуктивную функцию и развитие организма, нарушать работу иммунной системы, воздействовать на гормональный баланс и повышать риск онкологических заболеваний, — отметили в пресс-службе Россельхознадзора Челябинской области.

Под контролем Россельхознадзора пять грузовых автомобилей с потенциально небезопасной молочной продукцией отправили обратно в Казахстан. Остальные машины после проверки продолжили путь к получателям.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в Челябинской области предпринимателей наказали за торговлю без лицензии. Бизнесмены около месяца продавали препарат «Четыре с хвостиком» без необходимых документов.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • Роспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитариюРоспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитарию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.