Виталий Литке: «Усиливаем тренд на целевую подготовку»

Виталий Литке: «Усиливаем тренд на целевую подготовку»
Иллюстрация: кадр с видеотрансляции

Каким станет новый учебный год для будущих студентов региона? Приемная кампания 2026 г. будет ориентирована на взаимодействие абитуриентов с работодателями на фоне трансформации системы обучения.

О предстоящем наборе говорили на пресс-конференции в «Гранада Пресс» вместе с представителями крупнейших вузов Челябинской области. По прогнозам, этим летом школы выпустят около 14 тыс. одиннадцатиклассников. При этом суммарный поток поступающих, включая иногородних, ежегодно достигает 23 тыс. человек.

У нас контрольные цифры приема в университетах на уровне прошлого года, бюджетных мест достаточно для того, чтобы поступить. Все возможности сегодня есть. Я напомню, что каждый абитуриент может подать заявление в пять вузов. Важно рассматривать специальности исходя из тех направлений, которые приоритетны, — прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

Отличие нынешней кампании — усиление роли целевого обучения. Работодатели активнее заходят в вузы и напрямую сотрудничают со школьниками через портал «Работа в России», размещая предложения и формируя кадровый резерв. Власти рассчитывают, что такая модель повысит долю гарантированного трудоустройства выпускников в компаниях региона.

При поддержке региона в высших учебных заведениях создаются новые лаборатории, открываются отраслевые направления вместе с партнерами-работодателями. Также выстраивается бесшовный переход проектной деятельности из школы в университет. Данная работа активно ведется во всех университетах Челябинской области, — поделился Виталий Литке.

Дополнительным фактором привлекательности вузов становится межуниверситетский кампус. Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, завершен второй этап строительства. С 1 сентября 2026 г. общежитие примет 3,4 тыс. студентов, что, по оценкам экспертов, усилит позиции региона как образовательного центра.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 

Самое читаемое
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
  • Сразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до ПермиСразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до Перми
  • В Свердловской области на год сохранят налоговые льготы для малого и среднего бизнесаВ Свердловской области на год сохранят налоговые льготы для малого и среднего бизнеса
  • Кандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отраслиКандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.