Генпрокуратура требует забрать в доход государства миллионы бывшего главы Роспотребнадзора

Генпрокуратура требует забрать в доход государства миллионы бывшего главы Роспотребнадзора
Иллюстрация: Генпрокуратура РФ

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в мошенничестве и отправлен под стражу на два месяца. Следствие выясняет детали.

Генеральная прокуратура добивается изъятия имущества главы регионального управления Роспотребнадзора в доход государства. Иск подан в Курчатовский районный суд Челябинска. Надзорное ведомство требует обратить в казну активы Анатолия Семенова общей стоимостью свыше 400 млн руб.

По данным прокуратуры, чиновник совмещал государственную службу с предпринимательской деятельностью в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Бизнес, как полагают в ведомстве, оформлялся на родственников и доверенных лиц.

С целью сокрытия своего участия в бизнесе Семенов привлек сыновей, тещу и доверенных лиц. За счет полученных коррупционных доходов он приобретал недвижимость и дорогостоящие автомобили. В частности, шесть квартир, три жилых дома, 18 земельных участков, 12 нежилых помещений общей площадью 25 тыс. кв. м на территории Москвы, Московской и Челябинской областей, а также 17 транспортных средств, — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В прокуратуре считают, что активы регистрировались на третьих лиц, чтобы скрыть реальное имущественное положение и избежать обязательного декларирования доходов.

13 февраля сотрудники УФСБ задержали Анатолия Семенова по подозрению в мошенничестве. В тот же день Центральный районный суд Челябинска отправил его под стражу до 12 апреля. 

Правоохранительные органы также проверяют возможные эпизоды по статьям 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и 290 УК РФ (получение взятки). Не исключено возбуждение новых уголовных дел.

Анатолий Семенов возглавляет региональное управление Роспотребнадзора более 20 лет и занимал должность главного санитарного врача Челябинской области. В 2023 г. он был отмечен наградой за заслуги перед регионом. На официальном сайте ведомства он до сих пор указан в качестве руководителя.

 

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 
 

 

Самое читаемое
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
  • Кандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отраслиКандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отрасли
  • Email‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформEmail‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.