В общежитии Челябинского профколледжа нашли тараканов и нарушения санитарных норм

В общежитии Челябинского профколледжа нашли тараканов и нарушения санитарных норм
Иллюстрация: пресс-служба прокуратура Челябинской области

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований обнаружили в ходе проверки прокуратуры и Роспотребнадзора. В отношении руководителя образовательной организации возбуждено административное дело.

Прокуратура Советского района Челябинска провела проверку после публикаций в СМИ о неудовлетворительных условиях проживания студентов Челябинского профессионального колледжа.

Надзорные мероприятия проходили совместно со специалистами регионального управления Роспотребнадзора. В ходе рейда было обследовано общежитие колледжа, расположенное на Троицком тракте, 13. Специалисты выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Как установили специалисты, в общежитии ненадлежащим образом организованы мероприятия по дезинсекции и дератизации, что привело к распространению тараканов в жилых помещениях. Кроме того, кухни и другие зоны, предназначенные для приготовления пищи, не оборудованы локальной вытяжной вентиляцией, что противоречит действующим санитарным нормам.

По итогам проверки директору Челябинского профессионального колледжа внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. В отношении руководителя образовательной организации также возбуждено административное дело по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ — за нарушение законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Оперативно прокомментировать ситуацию в учебном заведении не смогли. Руководство колледжа отказалось отвечать на вопросы корреспондента «Делового квартала».

Согласно данным из открытых источников, учреждение возглавляет Елена Василяускене. Свою карьеру она начинала в должности учителя, затем работала директором школы, а также в администрации Троицка. До 2021 года занимала пост заместителя главы города по общим вопросам. В 2022 г. была назначена директором ГБПОУ «Челябинский профессиональный колледж».

В учреждении ведется подготовка специалистов по направлениям: «Электромонтер», «Помощник машиниста локомотива», «Повар, кондитер», «Техник» и «Воспитатель детей дошкольного возраста».

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.