ИИ выявил более 300 майнинговых ферм в Зауралье

ИИ выявил более 300 майнинговых ферм в Зауралье
Иллюстрация: МТС

В Курганской области и других регионах страны зафиксировали рост числа майнинговых ферм. Количество обнаружений случаев майнинга в стране выросло на 44%.

В прошлом году платформа МТС EnergyTool зафиксировала более 300 случаев майнинга в Зауралье, при этом больше половины всех выявленных ферм было обнаружено в Курганском городском округе.

Платформа EnergyTool от МТС в режиме реального времени анализирует данные с систем автоматизированного коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и с помощью алгоритмов ИИ выявляет аномалии в энергопотреблении. Одним из ключевых направлений работы платформы является обнаружение майнинговых ферм. Чаще всего майнинговые фермы в 2025 г. встречались в Иркутской и Новосибирской областях, а также в Республике Башкортостан. Наименьшее число таких ферм было обнаружено в Волгоградской, Ивановской и Свердловской областях, Чувашской Республике, ЯНАО, Алтайском крае и регионах Черноземья.

Общая эффективность обнаружения фрода достигла 45% в 2025 г. При этом 78% случаев вмешательства в работу приборов учета приходилось на трехфазные счетчики, которые чаще используются для питания частных домов. На однофазные приборы пришлось 22% атак. Наблюдается также и сезонная динамика: летом число взломанных счетчиков снизилось в 5 раз по сравнению с весенним периодом.

IT-решения с искусственным интеллектом анализируют потоки данных и самостоятельно находят те или иные аномалии. Так, наш сервис EnergyTool может выявить потери в коммерческий учете электроэнергии — он следит за уровнем потребления ресурса и фиксирует изменения привычных сценариев, что говорит о несанкционированных подключениях, вмешательствах в работу приборов учета, а также наличии майнинговых ферм, — отметила директор МТС в Курганской области Татьяна Важенина.

Самое читаемое
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.