«Застройщикам стало проще работать»: в Челябинской области сократили строительный цикл

Облегчить работу компаний позволило введение новых форматов документооборота и взаимодействия с органами власти. Положительный результат уже есть.

В Челябинской области происходит сокращение инвестиционно-строительного цикла — периода от разыгрывания земельного участка до сдачи в эксплуатацию жилого дома, промышленного предприятия, социального или коммерческого объекта. Работа ведется в рамках федерального проекта «Новый ритм строительства». Подробностями в интервью CHEL.DK.RU поделился первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Василий Беспалов:

Количество административных процедур в отрасли удалось снизить с 96 до 32, число необходимых документов сократилось почти в два раза, а продолжительность инвестиционно-строительного цикла уменьшилась более чем на 900 дней. С 1 сентября 2024 г. запущены цифровые реестры документов и требований. По итогам первого квартала 2025 г. средняя продолжительность инвестиционно-строительного цикла при строительстве многоквартирных домов составила 1211 дней, что на 48 суток меньше аналогичного показателя прошлого года. Застройщикам стало гораздо проще работать.

По данным «Челябинскстата», с января по ноябрь 2025 г. в Челябинской области сдано 1 млн 769 тыс. кв. м. жилья. Это на 4 % больше аналогичного периода 2024 г.

Полная версия интервью Василия Беспалова.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • В Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубльВ Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубль
  • В Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-паркомВ Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-парком
  • «Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области«Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области
  • Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.