Челябинским заводам упростят и удешевят роботизацию производств

Челябинским заводам упростят и удешевят роботизацию производств
Иллюстрация: пресс-служба Минпрома Челябинской области

На площадках Челябинской области появится возможность ускорить роботизацию. Новые стандарты упростят внедрение технологий и снизят затраты компаний на автоматизацию.

Предприятиям Челябинской области будет легче и дешевле внедрять промышленных роботов. Помогут в этом первые национальные стандарты, разработанные Яндекс Роботикс. Они задают единые правила обмена данными между роботами и системами их управления — RMS, Robot Management System. Это поспособствует появлению на предприятиях смешанных парков роботов — с технологиями от разных производителей.

Работа, которую провел Яндекс Роботикс совместно с экспертным сообществом, способствует достижениям показателей национального проекта «Средства производства и автоматизации». Среди них - вхождение России в число 25 мировых стран-лидеров по плотности роботизации в 2030 г. и достижение целевого показателя 145 промышленных роботов на 10 тыс. сотрудников предприятий, — прокомментировал директор Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Валерий Пивень.

В Челябинской области создавать предприятиям комфортные условия для автоматизации и роботизации производств помогает Центр промышленной роботизации (ЦПР), подведомственного учреждения регионального Минпрома. Внедрение единых стандартов позволит экспертам ЦПР ускорять пусконаладочные работы, тиражировать решения на серийной основе и сокращать сроки выхода проектов от пилотной фазы до промышленной эксплуатации.

Внедрение первых национальных стандартов программной интеграции робототехники создает прочный фундамент для масштабирования роботизации, устраняя ключевые барьеры, связанные с несовместимостью решений. Нашему Центру стандарты позволят существенно повысить эффективность работы. Мы получаем инструмент для тиражирования успешных решений, консолидации лучших практик и сокращения сроков внедрения робототехнических комплексов на предприятиях области, в первую очередь в металлургии, машиностроении и ТЭК, — отметил генеральный директор АНО «Центр промышленной роботизации» Вячеслав Зырянов.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что южноуральские заводы теперь могут легче роботизировать и автоматизировать свои производства. Региональный ФРП обновил правила программы «Роботизация и цифровизация промышленности» — теперь взять льготный заём можно на более крупную сумму: особые условия предусмотрены для тех, кто покупает российских роботов и софт.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.