Промышленники Челябинской области начали снижать цены

Промышленники Челябинской области начали снижать цены
Иллюстрация: ru.freepik.com

В сравнении с прошлым годом заметно небольшое снижение индекса цен производителей на промышленные товары. Это говорит о замедлении процесса инфляции на производствах.

С декабря 2024 по ноябрь 2025 гг. индекс цен производителей (ИЦП) в Челябинской области снизился на 3,3%. На протяжении 12 месяцев промышленные предприятия снижали свои отпускные цены. К ноябрю общий индекс составил 99,5% и 96,7% по сравнению с декабрем прошлого года. Такие данные приводит Челябинскстат.

С декабря 2024 г. отраслевая картина стала неоднородной, с показателями от 86,3% до 113,6%. Сфера обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также кондиционирования воздуха стала лидером по росту цен за год, показав увеличение на 12% (индекс 113,6%). Это может быть связано с повышением тарифов или увеличением затрат в энергетическом секторе. Добыча полезных ископаемых, напротив, показала снижение на 3,1% (индекс 96,6%). Обрабатывающие производства также отметились спадом на 3,5% (индекс 95,8%) за тот же период. Наиболее значительное падение цен производителей с декабря зафиксировано в секторе водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, а также деятельности по ликвидации загрязнений, где индекс составил всего 86,3%, что означает снижение на 12,9%.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что около трети компаний Челябинской области оказались убыточными. При этом они накопили серьезный объем дебиторской задолженности.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 
Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.