В 2026 г. в Челябинской области появится центр поддержки НКО по принципу «одного окна»

В Челябинске на гражданском форуме рассказали о росте поддержки некоммерческого сектора: регион вошел в топ-3 по объему профинансированных проектов, а НКО всё активнее становятся партнерами власти.

В Челябинской области в 2026 г. откроется единый центр для некоммерческих организаций. Информацию об этом в ходе Южно-Уральского гражданского форума сообщили губернатор Алексей Текслер.

В Челябинске состоялся традиционный Южно-Уральский гражданский форум. За последние годы в регионе создана целая экосистема поддержки гражданских инициатив. С 2020 г. более 1,4 тыс. проектов получили гранты губернатора, а общий объем поддержки превысил миллиард рублей.

По аналогии с центром «Мой бизнес» мы создаем систему поддержки НКО в режиме «одного окна». Уже в следующем году откроем современное пространство «Территория НКО», где организации смогут получить весь спектр услуг. Сохраняем объемы грантовой поддержки, особое внимание уделяя помощи ветеранам СВО, развитию муниципальных ресурсных центров и вовлечению НКО в оказание государственных услуг, — сообщил глава Челябинской области Алексей Текслер.

По общей сумме поддержанных проектов Челябинская область входит в топ-3 регионов страны. Например, организации — «Звездный дождь», помогающий детям с аутизмом, «Банк еды «Русь», поддерживающий нуждающихся, и другие — стали социальными партнерами органов власти и муниципалитетов.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что Общественная палата России совместно с агентством «РАЭКС-Аналитика» подготовили рейтинг уровня и качества развития некоммерческого сектора в регионах. Челябинская область поднялась в общем зачете на четвертую строчку. В первой тройке: Москва, Вологодская и Самарская области.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • В Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубльВ Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубль
  • В Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-паркомВ Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-парком
  • «Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области«Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области
  • Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.