В 2026 г. в Челябинской области появится центр поддержки НКО по принципу «одного окна»

В Челябинске на гражданском форуме рассказали о росте поддержки некоммерческого сектора: регион вошел в топ-3 по объему профинансированных проектов, а НКО всё активнее становятся партнерами власти.

В Челябинской области в 2026 г. откроется единый центр для некоммерческих организаций. Информацию об этом в ходе Южно-Уральского гражданского форума сообщили губернатор Алексей Текслер.

В Челябинске состоялся традиционный Южно-Уральский гражданский форум. За последние годы в регионе создана целая экосистема поддержки гражданских инициатив. С 2020 г. более 1,4 тыс. проектов получили гранты губернатора, а общий объем поддержки превысил миллиард рублей.

По аналогии с центром «Мой бизнес» мы создаем систему поддержки НКО в режиме «одного окна». Уже в следующем году откроем современное пространство «Территория НКО», где организации смогут получить весь спектр услуг. Сохраняем объемы грантовой поддержки, особое внимание уделяя помощи ветеранам СВО, развитию муниципальных ресурсных центров и вовлечению НКО в оказание государственных услуг, — сообщил глава Челябинской области Алексей Текслер.

По общей сумме поддержанных проектов Челябинская область входит в топ-3 регионов страны. Например, организации — «Звездный дождь», помогающий детям с аутизмом, «Банк еды «Русь», поддерживающий нуждающихся, и другие — стали социальными партнерами органов власти и муниципалитетов.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что Общественная палата России совместно с агентством «РАЭКС-Аналитика» подготовили рейтинг уровня и качества развития некоммерческого сектора в регионах. Челябинская область поднялась в общем зачете на четвертую строчку. В первой тройке: Москва, Вологодская и Самарская области.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Козицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКаКозицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКа
  • «Самокат» рассекретит адреса дарксторов на фоне подорожания услуг курьеров«Самокат» рассекретит адреса дарксторов на фоне подорожания услуг курьеров
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.