Инесса Галактионова: «Главный конкурент телеком-отрасли — это будущее»

Российский телеком-рынок к концу 2025 г. находится в уникальной ситуации.
Глава МТС Инесса Галактионова в интервью «Коммерсанту» рассказала, что отрасль находится на важном этапе по построению фундамента для новой экономики данных. Причем такая амбициозная задача стоит перед компанией, несмотря на давление макроэкономических и геополитических обстоятельств.
По данным аналитического агентства TMT Consulting в России за 2024 г, телеком-рынок вырос на 7,8%, при этом рост среднего чека абонента за этот же период вырос только на 3,9%. Инфляция, по данным Росстата, составила 9,52%.
По словам Инессы Галактионовой, телеком-рынок перенасыщен: у нас на одного абонента уже приходится две сим-карты, а с 2024-го по 2028 гг. темпы прироста базы, по прогнозам аналитиков, будут колебаться на уровне 1,2–1,6%. Эти факторы уже обострили конкуренцию и обострят ее еще сильнее. Наш океан никогда не был настолько красным.
Гендиректор МТС отмечает, что в России отрасль телекома особенно остро столкнулась с локальными вызовами, в том числе с санкционными ограничениями, высокой стоимостью заемных средств, а также потребностью выстраивать защиту абонента и бизнеса от кибератак.
В 2022 г. рынку и технологиям предрекали деградацию. Однако совместные усилия рынка и продуктивный диалог с регуляторами дали свои плоды. Мы не просто выстояли, но и нашли новые точки роста.
В новой парадигме оператор связи должен прийти к реализации концепции «Телеком 2.0», в которой должен произойти переход от телекоммуникационных услуг до создания цифровой платформы для жителей, бизнеса и государства. Так, у пользователей должны появиться такие услуги, как персональные ИИ-помощники, перевод голосовой речи, осуществляемый непосредственно на сети оператора, а также умное управление сетью.
Для бизнеса телеком станет ключевым партнером в цифровой трансформации и автоматизации процессов, в том числе в организации работы умного транспорта и города, роботизации промышленных предприятий. Для государства же устойчивая и безопасная связь должна быть построена на отечественном оборудовании и технологиях, среди которых базовые станции «Иртея» — дочерней компании МТС.
Несмотря на точку перелома, в которой находится рынок, у нас есть все ресурсы, чтобы достойно преодолеть этот вызов и создать свое будущее. Будущее, которое будет в руках тех, кто его не испугается, — подытожила Инесса Галактионова.









