Бывший гендиректор челябинского водоканала задержан ФСБ

Бывший гендиректор челябинского водоканала задержан ФСБ
Иллюстрация: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Бывшие топ-менеджеры челябинского МУП «ПОВВ» оказались под следствием. Фигурантов обвиняют в растрате и злоупотреблении полномочиями.

Следственные органы СКР по Челябинской области возбудили дело против экс-генерального директора Сергея Хабирова и бывшего главного инженера МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ) города Челябинска. Их подозревают в нарушении части 3 статьи 285 УК РФ — злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в период с 1 по 25 июля 2024 г. руководство предприятия, действуя в сговоре, заключило договоры на устранение аварий на сетях водоснабжения и водоотведения в Ленинском и Калининском районах города. Стоимость работ по этим контрактам, как утверждают следователи, была завышена более чем на 116,5 млн руб.

Преступные действия причинили значительный ущерб предприятию и городской администрации, что повлекло необоснованные расходы и уменьшение прибыли, а также снижение поступлений в городской бюджет.

Расследование ведется при оперативной поддержке УФСБ России по Челябинской области. В рамках дела проведены обыски, решается вопрос о предъявлении обвинений и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжает сбор доказательств и выполнение процессуальных действий.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что за последние четыре года МУП «ПОВВ» оказалось в центре нескольких уголовных дел и проверок. В отношении сотрудников и руководства предприятия возбуждались дела о взятках, мошенничестве и хищении десятков миллионов. Кроме того, предприятие подвергалось многочисленным проверкам, в том числе за нарушения экологии и несоблюдение внутренних процедур.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • «Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка«Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.