Проекты челябинских инженеров помогли создать систему учета нефти для Крайнего Севера

Проекты челябинских инженеров помогли создать систему учета нефти для Крайнего Севера
Иллюстрация: пресс-служба ТМК

Впервые создана комплексная система учета нефти для экстремально низких температур. В проекте участвовали восемь подразделений ТМК и инжиниринговый центр ЧТПЗ.

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) завершила производство своей первой комплексной системы измерения объема и качества нефти, предназначенной для работы на северных месторождениях.

Новая установка представляет собой модульный комплекс с отдельными блоками для измерения вязкости, плотности, содержания воды и серы в нефтепродуктах. В состав оборудования входят инженерные системы, панели управления, а также охранная и пожарная сигнализация. Для работы в условиях экстремального холода конструкция оснащена усиленной теплоизоляцией, а в инженерные системы интегрированы современные решения для обогрева и вентиляции. Все процессы контролируются в автоматическом режиме.

Проект стал возможен благодаря усилиям инжинирингового центра ЧТПЗ и слаженной работе восьми производственных подразделений ТМК в Челябинске.

Проект по созданию системы измерения количества и показателей качества нефти имеет стратегическое значение для ТМК. Мы вышли на принципиально новый уровень решения задач, поставленных перед нами ключевыми клиентами, — не просто изготовили продукцию, а освоили всю цепочку от проектирования и производства до монтажа и пусконаладки наукоемкого оборудования. Этот успешный опыт открывает для компании значительные перспективы на рынке комплексных решений для ТЭК, — подчеркнул управляющий директор ЧТПЗ, управляющий директор магистрально-машиностроительного дивизиона ТМК Евгений Губанов.

Особенность разработки — полная готовность к эксплуатации без дополнительной пусконаладки. Модульная установка собиралась и тестировалась на производственной площадке, после чего была разобрана для отправки на месторождение. Такой подход минимизирует сроки и снижает риски строительно-монтажных и пусконаладочных работ в суровых климатических условиях Крайнего Севера.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что на площадке форума, прошедшего в Москве, было подписано соглашение между компанией «Русские электрические двигатели» из Челябинской области и Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК). На производственной базе предприятия будет изготовлено 11 магистральных насосных агрегатов с общими маслосистемами.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Этой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженерЭтой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженер
  • В Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и гдеВ Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и где
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • На озере Балтым построят туристический объект стоимостью более миллиарда рублейНа озере Балтым построят туристический объект стоимостью более миллиарда рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.