Союз строительных компаний Урала и Сибири: ключевые направления деятельности

Союз строительных компаний Урала и Сибири: ключевые направления деятельности
Иллюстрация: АНО «Центр оценки квалификации уральских строителей»

Союз строительных компаний Урала и Сибири – одна из крупнейших саморегулируемых организаций в сфере строительства. На 1 октября 2025 г. действительными членами Союза являлись 1474 организаций.

Чем занимается компания?

СРО обеспечивает выполнение ее членами обязательств по контрактам на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов. Первоочередной задачей для ССК УрСиб остается обеспечение безопасности объектов строительства.

ССК УрСиб работает в различных направлениях. Основными являются: координация профессиональной деятельности, повышение компетентности по вопросам строительства, продвижение инновационных разработок, предложений по разработке и уточнению действующих законодательных и нормативных актов, стандартов, строительных норм и правил. На регулярной основе проводятся научно-технические конференции по проблемам строительной отрасли.

О роли цифровизации в отрасли

Строительная отрасль, как и другие ключевые сектора экономики, активно внедряют  цифровые технологии в свои рабочие процессы. Союз строительных компаний Урала и Сибири одним из первых в отрасли осознал необходимость перехода на современные информационные технологии.
 
ССК УрСиб выступил заказчиком в разработке программного продукта СКИД (Строительный контроль и документооборот), на базе которого был подготовлен ГОСТ Р 70108-2025 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». В этом году ССК УрСиб завершил актуализацию ГОСТ Р 70108-2025, который вступил в силу 1 октября 2025 г. После его утверждения Союз инициировал разработку предварительного национального стандарта «Документация исполнительная. Общие требования к составу, содержанию и формированию Единого электронного журнала учета выполнения работ (ЕЭЖР)». Основная цель разработки документа — совершенствование и оптимизация системы формирования и ведения исполнительной документации при возведении, реконструкции и капитальном ремонте строительных объектов.

Документ должен будет регламентировать требования по созданию собирательного общего журнала работ в электронном виде, который будет включать в себя всю исполнительную документацию без дублирования отдельных актов, как предусмотрено в «Плане мероприятий (дорожная карта) по оптимизации исполнительной документации» (письмо Минстроя России от 20.05.2025 № 29098 ОД/00).
 
Союз строительных компаний Урала и Сибири: ключевые направления деятельности 1
 
В Союзе строительных компаний Урала и Сибири считают, что реализация требований разрабатываемого стандарта поможет решить несколько важных задач.

Задачи профессионального объединения

 
• сократит рутинные операций специалистов, занимающихся ведением исполнительной документации и повысит их персональную ответственность;
• оптимизирует документооборот и снизит затраты за счёт значительного сокращения количества документов на бумажных носителях, входящих в состав исполнительной документации;
• снизит себестоимости и сократит сроки реализации инвестиционно-строительных проектов за счёт устранения из состава исполнительной документации излишних документов;
• способствует внедрению современных подходов к ведению исполнительной документации без дублирования отдельных актов;
• позволит создать новый формат электронного журнала учета выполненных работ, который будет заполняться на этапе осуществления строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов. 
 

Сейчас идет активная подготовка к разработке предварительного национального стандарта, в которой принимаю участие разработчики, представители строительных организаций, заводов-производителей стройматериалов, лабораторий и Главного управления государственного строительного надзора Челябинской области.

Союз строительных компаний Урала и Сибири: ключевые направления деятельности 2

Как мы растим кадры

Союз строительных компаний Урала и Сибири уделяет большое внимание профессиональной подготовке кадров для строительной отрасли региона, активно взаимодействуя с образовательными организациями Челябинской области. Одним из проектов, направленных на развитие профессионализма в строительстве, является «Профессионалитет». Он был запущен с целью повышения квалификации и компетентности специалистов в области строительства. 
 
Первоочередные цели проекта «Профессионалитет» — вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров из системы среднего профессионального образования для их быстрой адаптации на строительной площадке. Информация о реализации программы «Профессионалитет» размещена на странице сайта ССК УрСиб.
 
С 2022 г. ССК УрСиб принимает активное участие в создании и работе образовательно-производственного центра (кластера) «Строитель Южного Урала» на территории региона.
 
В 2023 г. Союз строительных компаний Урала и Сибири занял второе место по России среди опорных работодателей образовательно-производственных центров (кластеров) федерального проекта «Профессионалитет», а кластер «Строитель Южного Урала», который действует под руководством ССК УрСиб, вошел в топ-5 общероссийского рейтинга.
 
В июне 2025 г. Союз строительных компаний Урала и Сибири, в лице генерального директора Юрия Десяткова был награжден благодарственным письмом губернатора Челябинской области за значительный вклад в развитие кластера «Строитель Южного Урала». 
 
Союз строительных компаний Урала и Сибири: ключевые направления деятельности 3

Основные направления работы ССК УрСиб в рамках проекта «Профессионалитет» включают
 
• Участие в создании материально-технической базе кластера.
• Сотрудничество с участниками кластера «Строитель Южного Урала».
• Предоставление денежной премий «Лауреат конкурса ССК УрСиб» для студентов, преподавателей и мастеров производственного обучения, а также для наставников в сфере труда строительной отрасли.
• Организацию и проведение бесплатных курсов повышения квалификации мастеров производственного обучения по программе «Организация строительства».
• Разработку учебных пособий и внедрение их в образовательный процесс.
• Создание программного продукта «СКИД» и его использование в обучении.
• Участие в образовательном процессе, включая занятия по «Введению в профессию» для студентов 1-го курса.
• Проведение конкурсов профессионального мастерства «Строймастер».
• Наставничество и взаимодействие строительных организаций с учебными заведениями кластера.
• Обеспечение мест практик для студентов. • Заключение целевых договоров со студентами, где ССК УрСиб выступает третьей стороной.
 

Критерий доверия-МСИ

Проверка квалификации лабораторий посредством межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) началась с 2019 г. с целью актуализации перечня строительных лабораторий и испытательных центров, рекомендуемых членам ССК УрСиб для заключения договоров и продолжает быть необходимой процедурой подтверждения качества результатов испытаний по сегодняшний день.
 
Целью проведения межлабораторных сличительных испытаний является повышение качества проводимых испытаний на строительных объектах, формирования реестров компетентных лабораторий, обмен профессиональным опытом и повышение имиджа строительных лабораторий. За шесть лет исследований ССК УрСиб было проведено более 260 испытаний различных строительных материалов и изделий. В эксперименте по проведению МСИ приняло участие более 60 испытательных лабораторий. 
 
Как итог, за последние шесть лет повысили свой статус и получили документы подтверждающие техническую компетентность требования ГОСТ 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» 25 лабораторий (ИЛ). Всего по состоянию на 01.10.2025 г. в Челябинской области, взаимодействующих с СРО ССК УрСиб 57 лабораторий, в том числе четыре из них аккредитованы в национальной системе аккредитации, а 21 лаборатория имеет сертификаты в системе добровольной сертификации. 
 
454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина,84
Тел./ф. (351) 280-41-14
e-mail: info@sskurаl.ru 
Sskural.ru.
 
 
Реклама, АНО «Центр оценки квалификации уральских строителей», ИНН 7451459826, erid 2W5zFH7Qz16

 

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.