Рубль теряет ориентиры: в Челябинске назвали новый фактор, влияющий на курс

Рубль теряет ориентиры: в Челябинске назвали новый фактор, влияющий на курс
Иллюстрация: пресс-служба СПП Челябинской области

Курс рубля стал непредсказуемым и больше не подчиняется привычным экономическим законам. Что это значит для бизнеса и когда ждать роста — обсудили на заседании СПП в Челябинске.

В Челябинске обсудили экономические тренды, технологические сдвиги и перспективы курса рубля. Заседание Комитета по налогам, банкам и финансам Союза промышленников и предпринимателей области (СПП) прошло под руководством председателя комитета, главы аудиторской фирмы «Авуар» Алексея Овакимяна. Основное внимание эксперты уделили финансовым прогнозам на ближайшую перспективу, в том числе — ключевой ставке, ситуации с экспортом и динамике рубля.

Экспорт снижается, ставка остается высокой

Одна из центральных тем — перспективы курса рубля и влияния макроэкономической политики на деловую активность. Напомним, 12 сентября Банк России снизил ключевую ставку на 1 базисный пункт — до 17% годовых. Центробанк объяснил осторожность сохраняющимися проинфляционными рисками, высоким уровнем инфляционных ожиданий и активным кредитованием.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров обратил внимание на то, что ситуация с укреплением рубля и высокой ставкой бьет прежде всего по экспортерам и бизнесу, не располагающему собственной аналитикой.

На недавнем заседании Комитета СПП по промышленной политике руководители крупных предприятий поднимали вопрос о курсе национальной валюты. Если в условиях пандемии коронавируса наши металлургические предприятия-экспортеры выживали, поставляя продукцию на экспорт и получая достаточную прибыль, то сегодня у нас, при высокой ставке и укрепляющемся курсе рубля, экспорт стремительно сокращается. Если на крупных предприятиях есть свои аналитические службы, то средний и малый бизнес такими структурами не располагает и не имеет никакой информации. Выйдем ли мы на уровни 100, 105, 110 руб. за доллар? — задал вопрос Гончаров.

Рубль теряет ориентиры: в Челябинске назвали новый фактор, влияющий на курс
 1

Курс может быть любым

Конкретные оценки по курсу рубля дали банкиры. Глава «Челябинвестбанка» Сергей Бурцев подчеркнул, что сегодня курс формируется вне рамок классической экономики и не отражает реальный баланс между экспортом и импортом.

Открытого рынка у нас почти нет, много стало расчетов в рублях. Раньше экспорт был на 500 млрд долларов, импорт — 300 млрд Сейчас экспорт сократился, допустим, до 420 млрд, а импорт остался на прежних показателях. При нашей сжатой экономике, при том, что расчеты проходят в Китае взаимозачетами и половина проводится в рублях, в этой ситуации курс может быть любой. Он определяется сейчас не объемом экспорта и импорта, а способностью населения покупать товары по этому курсу. Если курс будет 100 руб., то всё будет дороже, товары будут, в основном, китайские, но снизится платежеспособный спрос, — сказал Сергей Бурцев.

Представители финансового сектора добавили, что длительное удержание высокой ставки привело к росту неплатежей и искусственному торможению деловой активности.

Рубль теряет ориентиры: в Челябинске назвали новый фактор, влияющий на курс
 2

Слишком долго держится высокая реальная ставка, и те, кто находится в депозитах, выигрывает. Происходит искусственно созданный кризис неплатежей, когда крупные компании, пользуясь своим экономическим положением на рынке, 2–3 недели не платят поставщикам, и у них возникла некая добавленная стоимость из ничего, — прокомментировали участники в ходе заседания.

От этого особенно страдает малый бизнес. Также увеличивается доля необслуживаемых кредитов.

Если сейчас у какого-либо банка таких кредитов 20% от общего объема кредитного портфеля, то это ещё хороший показатель.

Когда начнется рост?

По мнению участников заседания, оживление в экономике возможно только при снижении ставки до уровня ниже рентабельности бизнеса.

Всё развернется в тот момент, когда ставка по кредитам будет ниже, чем рентабельность основного производства. Маржинальность бизнеса должна быть выше ставки по кредиту. Если сейчас запускать какой-либо намеченный инвестпроект, то он себя окупит только лишь при государственной поддержке в виде льготной программы кредитования.

В заседании участвовали члены правления СПП: генеральный директор ПАО «Челиндбанк» Сергей Байль, вице-президент-региональный директор ПАО «Промсвязьбанк» Уральский филиал Алексей Юхачев, члены комитета: председатель Правления ПАО «Челябинвестбанк» Сергей Бурцев, управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай, директор УФПС Челябинской области АО «Почта России» Константин Болдырев, управляющий партнер Консалтинговой группы «Партнер» Алевтина Белешова

Также в мероприятии участвовали: председатель комитета СПП по цифровизации, директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов, директор Челябинского завода электрооборудования, член СПП Алексей Камынин.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что представители бизнеса по-разному оценивают снижение ключевой ставки: одни ждут новых стимулов для инвестиций, другие считают шаг Центробанка недостаточно быстрым для оживления экономики региона.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.