Иностранцы увеличили закупки с Южного Урала — что выбирают зарубежные партнеры

Иностранцы увеличили закупки с Южного Урала — что выбирают зарубежные партнеры
Иллюстрация: ru.freepik.com

Экспорт мукомольной продукции с Южного Урала заметно вырос. Какие именно позиции пользуются наибольшим спросом?

С начала 2025 г. экспорт уральской мукомольной продукции увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 40 тыс. т. Об этом сообщают в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Ключевой вклад в положительную динамику внесла пшеничная мука, на долю которой приходится 43% от общего объема экспортируемой мукомольной продукции. Ее поставки выросли на 3% как в весе, так и по стоимости. Существенный рост также показала кукурузная мука — на 15% в весовом выражении и на 37% по стоимости. Экспорт рисовой муки увеличился более чем втрое. Наибольший рост спроса наблюдается со стороны стран Восточной Азии и Ближнего Востока. В частности, объем поставок пшеничной муки в Туркменистан увеличился вполовину в этом году.

Иностранные компании охотно импортируют произведенные на Урале овсяные муку и хлопья. Поставки овсяных хлопьев выросли на 60% в весовом выражении. В этом году их закупили более 10 тыс. т. Значительно увеличился объем экспорта в Китай, Вьетнам и Азербайджан. В странах Ближнего Востока значительно возрос интерес к овсяной муке — поставки выросли в три раза, — отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что челябинские предприниматели помогают бизнесу выходить на зарубежные рынки. Как развивается торговля России и Китая и какие инструменты помогают наладить выгодное сотрудничество — читайте в интервью с заместителем руководителя комитета внешнеэкономической политики «Опоры России» Алексеем Хариным.

Подписывайтесь на нас в Telegram.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.