Ученые из Челябинска улучшили зрение и реакцию заводских роботов

Ученые из Челябинска улучшили зрение и реакцию заводских роботов
Иллюстрация: пресс-служба ЮУрГУ

В Челябинске придумали, как заставить промышленных роботов думать быстрее и видеть точнее — новая программа помогает им безошибочно сортировать детали и ускоряет работу почти в полтора раза.

Роботы-манипуляторы, задействованные на производстве, смогут выполнять задачи в полтора раза быстрее и точнее — благодаря новой компьютерной программе, разработанной в Южно-Уральском госуниверситете. Об этом сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.

Программное обеспечение позволяет рассчитывать параметры захвата объектов и управлять движением механической руки. Новинка уже запатентована и может использоваться на машиностроительных предприятиях.

Базой для разработки стал технологический процесс Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ), где роботы сортируют и перемещают подшипниковые кольца разных размеров. Ранее при этом возникали ошибки из-за неточностей технического зрения при оценке габаритов заготовок.

Для оптимизации качества распознавания объектов мы наложили на изображение цветовые и контрастные фильтры — так камера лучше считывает пиксели (визуальную информацию), — объяснила преподаватель кафедры электропривода, мехатроники и электромеханики ЮУрГУ Варвара Сычева.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что в Челябинской области разработали технологию, позволяющую устранить разрывы швов при сварке труб большого диаметра.

Подписывайтесь на нас в Telegram.

 

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.