Ученые из Челябинска улучшили зрение и реакцию заводских роботов

В Челябинске придумали, как заставить промышленных роботов думать быстрее и видеть точнее — новая программа помогает им безошибочно сортировать детали и ускоряет работу почти в полтора раза.

Ученые из Челябинска улучшили зрение и реакцию заводских роботов
Иллюстрация: пресс-служба ЮУрГУ

Роботы-манипуляторы, задействованные на производстве, смогут выполнять задачи в полтора раза быстрее и точнее — благодаря новой компьютерной программе, разработанной в Южно-Уральском госуниверситете. Об этом сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.

Программное обеспечение позволяет рассчитывать параметры захвата объектов и управлять движением механической руки. Новинка уже запатентована и может использоваться на машиностроительных предприятиях.

Базой для разработки стал технологический процесс Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ), где роботы сортируют и перемещают подшипниковые кольца разных размеров. Ранее при этом возникали ошибки из-за неточностей технического зрения при оценке габаритов заготовок.

Для оптимизации качества распознавания объектов мы наложили на изображение цветовые и контрастные фильтры — так камера лучше считывает пиксели (визуальную информацию), — объяснила преподаватель кафедры электропривода, мехатроники и электромеханики ЮУрГУ Варвара Сычева.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что в Челябинской области разработали технологию, позволяющую устранить разрывы швов при сварке труб большого диаметра.

Подписывайтесь на нас в Telegram.

 

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погиблиВ центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погибли
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • В плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность трудаВ плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность труда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.