Рост зарплат не спасает ритейл Челябинской области от кадрового дефицита

Рынок розничной торговли в Челябинской области испытывает кадровый дефицит: несмотря на рост зарплат и активности соискателей, ритейлерам всё сложнее находить сотрудников на ключевые позиции.

Рост зарплат не спасает ритейл Челябинской области от кадрового дефицита
Иллюстрация: ru.freepik.com

В Челябинской области сохраняется дефицит кадров в розничной торговле. По данным hh.ru, с начала года работодатели чаще всего ищут продавцов, администраторов и кассиров. Средняя предлагаемая зарплата в отрасли за семь месяцев 2025 г. увеличилась на 14% и составила 48 тыс. руб.

Несмотря на рост активности соискателей, ритейл по-прежнему остается одной из самых дефицитных сфер на рынке труда. По стране на одну вакансию приходится в среднем 1,8 резюме — при норме от 4 до 7,9. В Челябинской области этот показатель немного выше — 2,1 отклика на вакансию, что также говорит о нехватке персонала и сохраняющемся «рынке соискателя».

Острее всего работодателям не хватает продавцов-консультантов и кассиров — по 1,8 резюме на вакансию. На позиции администраторов магазина и торгового зала — 2 отклика, на товароведов — 2,3, на мерчандайзеров — 2,8, на директоров магазинов — 3,9. Достаточное количество резюме работодатели получают только по вакансиям супервайзеров (11,1) и промоутеров (20,1).

При этом ожидания специалистов выше предлагаемых условий: соискатели в среднем рассчитывают на зарплату в 50 тыс. руб.

Ранее CHEL.DK.RU сообщал, что Челябинская область вошла в список регионов УрФО, где предполагаемый рост зарплат превышает общероссийские показатели. О каких цифрах идет речь — подробнее в материале на сайте.

Подписывайтесь на  CHEL.DK.RU в Telegram.

 

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погиблиВ центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погибли
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • В плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность трудаВ плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность труда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.