Реновация отменяется: челябинцы повлияли на судьбу застройки в Советском районе

Реновация отменяется: челябинцы повлияли на судьбу застройки в Советском районе
Иллюстрация: ru.freepik.com

Мэрия исключила участок из программы КРТ после того, как жители на общих собраниях проголосовали против. Ранее здесь планировали застроить более 148 тыс. кв. м жилья.

Администрация Челябинска отменила проект реновации в Советском районе. Информация об этом опубликована на официальном сайте мэрии.

Речь идет о кварталах в границах улиц Сулимова — Тарасова — Блюхера — Омской, Шаумяна — Омской — Сулимова — Техникумовской, а также Шаумяна — Омской — Колсанова — Тарасова. Эти территории предполагалось застроить в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ).

Проект подразумевал, что в течение семи лет на месте частных домов, старого жилого фонда и гаражей появится не менее 148,5 тыс. кв. м жилья. Однако против реновации выступили местные жители.

В Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска поступили протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, проголосовавших против их включения в границы комплексного развития территорий, — сообщили в администрации города.

Ранее CHEL.DK.RU сообщал, что другой жилой комплекс по программе КРТ появится в микрорайоне Парковый. Застройка запланирована на пустыре на пересечении улицы Бейвеля и Краснопольского проспекта. Площадь участка — почти два гектара.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.