Илья Румянцев, школа «SUPERSKILLS»: «Что такое гибкие навыки, и почему они важны в жизни»

В Челябинске открывается первая школа развития гибких навыков для детей 6-14 лет. Об особенностях образовательной программы мы беседуем с директором школы «SUPERSKILLS» Ильей Румянцевым.
Илья Сергеевич, в чем особенность вашей школы?
— Главное отличие нашей школы от других заключается в целенаправленном развитии у детей гибких навыков (soft skills). Традиционная система образования фокусируется на предметных знаниях, но наш подход дополняет классическое обучение формированием важных социальных и психологических навыков: умение вести переговоры, командная работа, креативное и критическое мышление, лидерство, невербальная коммуникация, ораторское искусство, стресс-менеджмент, самоорганизация, управление конфликтами, эмоциональный интеллект и другие. Всего 46 главных для жизни навыков, которых нет в школьной программе.
Насколько важны гибкие навыки для ребенка?
— Многие современные родители задумываются о том, как помочь своим детям преуспеть в будущей взрослой жизни. Зачастую мамы и папы считают, что ключевой фактор успеха — это отличное знание школьных предметов. Безусловно, эти знания необходимы, но ученые и педагоги сходятся во мнении, что помимо академических дисциплин у детей необходимо развивать гибкие навыки, которые оказывают сильнейшее влияние на дальнейшую жизнь человека.
Согласно исследованиям ученых из Гарварда и Стенфорда, успех в жизни и работе на 80% зависит от степени развития у человека гибких навыков.
Для кого предназначена ваша школа?
— Школа рассчитана на детей от 6 до 14 лет. Учащиеся разделены на три возрастные группы, в каждой из которых не более 12 человек: младшая группа (6-8 лет), средняя (9-11 лет) и старшая группа (12-14 лет).
Кто преподает в вашей школе, есть ли у педагогов специальное образование?
— Занятия в школе проводят профессионалы, уровень квалификации которых подтвержден документами об образовании, пройденной аттестацией, сертификатами, членством в профессиональных сообществах.
Уровень личностных и профессиональных компетенций педагогов соответствует профессиональному стандарту «Педагог дополнительного образования детей и взрослых». Все соискатели на должность преподавателя проходят отбор в несколько этапов: знакомство по телефону, встреча с директором, тестирование, демо-урок.
По какой образовательной программе занимаются ученики?
— Это авторская программа, которая базируется на проверенных концепциях и подходах, заимствованных из психологии и педагогики, в том числе из опыта зарубежных стран, которые считаются лидерами по уровню школьного образования. Над разработкой программы работали психологи и педагоги федерального уровня. Продолжительность учебного процесса для младшей группы составляет 9 лет, для средней — 6 лет и для старшей группы — 3 года.
Как организован процесс обучения?
— Все уроки построены на игровых и интерактивных формах обучения. На занятиях 90% времени отводится практике. Мы используем оригинальный формат реалити, кейс-методику (моделирование реальных ситуаций), дискуссии и дебаты, проектную работу, ролевые игры, мозговые штурмы и другие формы взаимодействия педагога с учениками.
Такой подход позволяет вовлечь детей в активный образовательный процесс, предоставляя пространство для формирования необходимых навыков. Каждое занятие сопровождается рефлексией, что закрепляет полученные знания и способствует глубокому осмыслению опыта.
Какую систему оценки используют в школе?
— Вместо оценок ученики получают скиллы — это наша внутренняя валюта, которую каждый ученик может обменять на эксклюзивные предметы: стикеры, блокнот, ручку, футболку, рюкзак и другое.
Как родители вовлечены в процесс развития своих детей?
— Мы создали Родительский клуб, в котором регулярно проводим открытые уроки, неформальные мероприятия, встречи с психологами, чтобы взрослые могли дома вместе с детьми совершенствовать гибкие навыки. Мамы и папы смогут найти в нашей школе много полезного и интересного для себя.
Есть ли возможность познакомиться со школой поближе?
— Конечно. Сейчас идет набор учеников на 2025-2026 учебный год, который начнется, как и во всех школах, в сентябре. Но родители с детьми могут уже сейчас прийти на День открытых дверей. На встрече мы проведем презентацию школы, также наших гостей ждут тренинги на развитие гибких навыков для детей и взрослых, общение с директором школы, который готов ответить на все интересующие вопросы. И главное — для участников Дня открытых дверей действует скидка 20% на весь год обучения. Ближайшая встреча состоится 22 июля в 19:00. Записаться можно по телефону или через социальные сети.
Адрес: г. Челябинск, пр-кт Героя России Родионова Е.Н., 13,
Ньютон club
Тел: + 7 951 482-19-31
Подписывайтесь в ВКонтакте: https://vk.com/superskills_school_chel
Подписывайтесь в Телеграм: https://t.me/superskills_school_chel
Иллюстрации предоставлены Ильей Румянцевым
Реклама, ООО «СЕМИНАР» ИНН 7453287202 , еrid: 2W5zFGZHmJQ












