В Книге рейтингов CHEL.DK.RU опубликовано исследование банковского рынка Челябинска

«Деловой квартал» запустил традиционный специальный проект Книга рейтингов. В этом году применен новый подход к некоторым исследованиям. Первое посвящено банковскому рынку региона.

Многие банки, представленные в Челябинской области, в этом году решили не обнародовать данные о результатах своей работы в 2024 г. Анкеты заполнили три организации. Однако этот сектор важен для понимания ситуации в экономике регионе, поэтому редакция «Делового квартала» провела исследование отрасли исходя из данных Центрального банка России и комментариев некоторых руководителей финансовых компаний.

Наибольшее влияние на банковский рынок в прошлом году оказала рекордно высокая ключевая ставка. Эта мера продолжает действовать до сих пор — 21%. Кредитование существенно сократилось, зато более востребованными стали вклады.

Произошли и другие значимые изменения в финансовой сфере, о которых всем нам следует знать. Во-первых, это окончание масштабной госпрограммы поддержки ИЖК. Как многие ожидают, оно может привести к коррекции стоимости жилья. Во-вторых, с 2025 г. изменились ставки не только корпоративных налогов, но и ставки по кредитным продуктам для физических лиц — шкала НДФЛ стала диверсифицированной, — прокомментировала доктор экономических наук, профессор УрФУ и УрГЭУ, учредитель ООО RE.Consulting Елена Разумовская.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, специальный проект Книга рейтингов бизнес-издания «Деловой квартал» публикуется в июне на портале и в июле — в журнале. Он включает в себя системообразующие предприятия и драйверов экономики, строительный, финансовый сектор, медицину, рынок юридических и информационных услуг и прочие. Независимые исследования позволяют оценить ситуацию в деловой среде региона, а участникам дают возможность заявить о своих достижениях.

Подписывайтесь на  CHEL.DK.RU в Telegram.
Самое читаемое
  • В Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубльВ Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубль
  • В Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-паркомВ Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-парком
  • «Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области«Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области
  • Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.