Южноуральцы чаще других выбирают авто с небольшим сроком эксплуатации

Южноуральцы чаще других выбирают авто с небольшим сроком эксплуатации
Иллюстрация: Freepik.com

МТС провела опрос среди жителей Челябинской области и других регионов страны о предпочтениях в приобретении автомобиля.

Южноуральцы чаще жителей других регионов страны готовы рассматривать покупку авто со сроком эксплуатации до года.

По данным опроса Центра аналитики и исследований «МТС AdTech», 6% жителей Челябинской области и других регионов Урала готовы покупать практически новое транспортное средство, в то время как по стране этот показатель составил лишь 4%. Автомобили не старше 3 лет наиболее популярны у жителей Северо-Западного федерального округа, их предпочли 32% респондентов. Машины со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет чаще всего покупают в Северо-Кавказе — 64% опрошенных. К покупке автомобилей старше 5 лет больше всего склонны жители Дальнего Востока — 47% от общего числа респондентов.

Об опросе

 
Центр аналитики и исследований MTS AdTech опросил 2000 россиян старше 18 лет. В опросе приняли участие россияне, проживающие на территории РФ. Опрос был проведен в апреле 2025 года.
 

На вопрос «есть ли у вас автомобиль» положительно ответили 39% опрошенных; планируют приобретать машину 28% респондентов, из них 16% откладывают покупку до момента улучшения ситуации на рынке. Каждый третий участник опроса не планирует приобретать и не имеет на данный момент автомобиль. Брать кредит готовы только 20% опрошенных, еще 11% рассматривают способ покупки по трейд-ин с доплатой.

Опрос выявил три главных фактора при выборе автомобиля с пробегом: хорошее состояние важно для 88% респондентов, доступная цена — для 82% и маленький пробег — для 45% опрошенных. Стоит отметить, что среди всех факторов желаемая марка и желаемая комплектация набрали всего 36% и 20% соответственно.

Также эксперты выделили основные источники информации, которые россияне изучают перед покупкой подержанного автомобиля. Сайты сервисов для покупки и перепродажи автомобилей смотрят 56% респондентов. Автомобильные форумы и блоги, сайты автомобильных СМИ — 44%. На официальные сайты автодилеров в раздел трейд-ин заходят 43% опрошенных, 38% смотрят автомобильные обзоры на видеоплатформах YouTube, RUTUBE, «VK видео». Мобильные приложения для покупки и перепродажи автомобилей изучают 29% респондентов, 16% читают информацию в телеграм-каналах об автомобилях.

Рост стоимости автомобилей на фоне общей экономической ситуации, высокая кредитная ставка и уход с российского рынка привычных марок автомобилей заставляют россиян рассматривать рынок автомобилей с пробегом. Для продавцов это сигнал о том, что выход на покупателей новых автомобилей становится все более сложным и требует рекламных инструментов, позволяющих таргетировать сообщения на узкую целевую аудиторию, например, с помощью сегментов, собранных на базе Big Data, — комментирует коммерческий директор МТС AdTech Артем Пуликов.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • «Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле«Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.