Челябинские изобретали придумали, как улучшить производство двигателей

Челябинские изобретали придумали, как улучшить производство двигателей
Иллюстрация: пресс-служба Южно-Уральского государственного университета

Разработка будет полезна в авиационной, автомобильной и судостроительной промышленности. В чем суть нового метода?

Ученые Южно-Уральского госуниверситета придумали компьютерную программу для точного прогноза физико-математических характеристик отливок из алюминевых сплавов. Она была создана в ходе исследования, которое специалисты проводили совместно с предприятиями региона.

По слова специалистов, распространенным способом получения деталей сложной конфигурации в машиностроении является литье жидкого металла. Оно позволяет сократить время и стоимость производства, но имеет определенные сложности.

Так, во время изготовления деталей неизбежно происходит колебание температуры, скорости заливки, и меняется состав металла. Это приводит к кристаллизации сплава и изменению эксплуатационных характеристик готового изделия.

Челябинские изобретали придумали, как улучшить производство двигателей  1

Новая программа сможет показать этот этап еще до запуска реального производства. Компьютерная модель учитывает все отклонения и процессы, проходящие внутри алюминиевой заготовки с момента заливки жидкого сплава до его затвердевания.

Наша программа моделирует именно сложный процесс: кристаллизацию сплава. Благодаря ей инженеры могут заранее увидеть, какой получится структура детали и какими свойствами она будет обладать. Это значит, что они смогут выявить потенциальные проблемы еще до того, как начнется реальный производственный цикл, и принять меры по предотвращению брака, — поясняет заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ Иван Ердаков.

Запуск программы поможет снизить затраты на новые разработки, повысит их качество и ускорит выход на рынок. Технология будет востребована при изготовлении сложных фасонных отливок, которые используют в автомобильной, авиационной и судостроительной промышленности.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что челябинские специалисты придумали новый метод сварки. Ученые отказались от иностранных деталей, что делает разработку актуальной в условиях импортозамещения. 

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.