Юрты, ремесла и башкирская кухня: в Челябинской области задумали проект этнопарка

В Челябинской области могут построить башкирский этнокомплекс. Инвестора для проекта пока ищут, но эксперты уверены: территория будет востребована и сможет привлечь туристов со всей России.

В Челябинской области может появиться башкирский этнографический комплекс «Арслан». Проект предусматривает размещение ресторана, традиционных войлочных башкирских юрт, улицы мастеров с домами в аутентичном стиле, а также гостевых домов.

По оценке Департамента аналитики, привлечения и продвижения Инвестблока Центра «Мой бизнес», наиболее подходящими для размещения комплекса являются Аргаяшский, Кунашакский и Сосновский районы, учитывая численность башкирского населения. Эксперты изучили опыт более 50 этнографических комплексов в России и пришли к выводу о высоком потенциале проекта.

К примеру, казачья станица "Атамань" в Краснодарском крае и парк-музей "Этномир" в Калужской области ежегодно привлекают более миллиона посетителей. Наш проект может быть масштабирован до этнографического парка культур народов России, — сообщили в Инвестблоке Центра «Мой бизнес».

По словам экспертов, этнографическая составляющая всегда вызывает интерес у туристов, поскольку знакомство с бытом народов является важной частью путешествия. В Челябинской области востребованы как туры выходного дня, так и индивидуальные поездки.

На туры выходного дня приходится значительная часть потока. Только наша компания отправляет по 4–5 автобусов каждую субботу и воскресенье. В других организациях — не меньше. Это высокий показатель. Весной и осенью активизируется детский туризм: школьные группы выезжают на экскурсии, чтобы лучше узнать родной регион. Индивидуальный туризм также набирает популярность. Например, мы организуем поездки в Кунашакский район, в рамках которых гости знакомятся не только с сельской жизнью, но и с культурными традициями территории, — рассказала генеральный менеджер отдела приема компании «Спутник» Елена Колесникова.

По данным Башкирского историко-культурного центра, в Челябинской области проживает более 160 тыс. башкир. Они сохраняют самобытную культуру и язык. Местами компактного проживания являются Аргаяшский, Кунашакский и Сосновский районы.

Ранее портал CHEL.DK.RU сообщал, что стала известна дата открытия термального курорта «Притяжение» в Магнитогорске. Сейчас объект находится на стадии активного строительства. Открытие запланировано на конец 2025 г.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • В конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрийВ конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрий
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
  • В Екатеринбурге закроют участок ул. Первомайская для автомобилистов и пешеходовВ Екатеринбурге закроют участок ул. Первомайская для автомобилистов и пешеходов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.