Аграрии Челябинской области перевыполнили план по экспорту

Высокие показатели связаны с тем, что количество производимой продукции превысило объем, который требуется местным жителям. Ожидается, что в ближайшие годы цифры будут только увеличиваться.

Аграрии Челябинской области перевыполнили план по экспорту
Иллюстрация: ru.freepik.com

В 2024 г. экспорт продукции агропромышленного комплекса из Челябинской области составил 274 млн долларов. Это на 5,6% выше планового показателя.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза региона, на экспорт область направляет продукцию переработки зерна. Это мука, крупа, приготовленные семена подсолнечника, а также макаронные и кондитерские изделия и масложировая продукция. Высокие темпы экспорта по России и в зарубежные страны связаны с тем, что объемы производства продукции превышают потребности местных жителей.

В Челябинской области самообеспеченность хлебными продуктами в 2024 г. составила 334,8% и по сравнению с предыдущем годом выросла ещё на 17,1%, — отмечает заместитель министра сельского хозяйства Инна Подшивалова. 

В текущем году Минсельхоз России утвердил для Челябинской области плановый показатель по агроэкспорту в размере 259 млн долларов, а к 2030 г. сумма должна вырасти до 352 млн долларов. Для достижения поставленной цели аграриями планируется расширение ассортимента за счет молочной продукции и растительного масла и увеличение поставок в страны Азии, Африки, Индию и Китай.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в Челябинске была разработана онлайн-платформа для помощи аграриям. Сервис позволяет в режиме реального времени получать информацию о состоянии сельскохозяйственных участков. 

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погиблиВ центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погибли
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • В плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность трудаВ плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность труда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.