«Донорская» ипотека: в Челябинске назвали преимущества и риски нового формата кредитов

«Донорская» ипотека: в Челябинске назвали преимущества и риски нового формата кредитов
Иллюстрация: ru.freepik.com

Новый финансовый инструмент позволяет приобрести недвижимость заемщикам, по ряду критериев не подходящим под традиционные условия семейной ипотеки. Подробности.

В России набирает популярность новый вид ипотечного кредита — донорская ипотека. Об этом рассказали спикеры прошедшей в четверг, 6 марта пресс-концеренции «АИФ-Челябинск». Суть ее заключается в том, что семье, по ряду причин не подходящей под оформление льготного жилищного кредита — не имеющей детей подходящего возраста или бездетной — могут оказать помощь родственники. Если родные подходят под критерии программы, то они, к примеру, братья или сестры с детьми, становятся созаемщиками по ипотечному договору. Как отмечают эксперты, такие сделки становятся востребованными, однако есть и риски. 

Всегда существует вероятность, что заемщик перестанет вносить платежи, и оплата кредита ляжет на плечи другой семьи, в которой к тому же есть ребенок. Поэтому для вступления в такую сделку отношения в семье должны быть надежными и крепкими, — сообщает руководитель агентства недвижимости «Константа» Константин Козлов.

Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, семейная ипотека — одна из немногих льготных программ, которая сохранилась в России с июля 2024 г. В данный момент депутаты Госдумы внесли для принятия законопроект о распространении действия жилищного кредита на семьи с одним ребенком до 18 лет. Сейчас же под условия программы попадают лишь те семьи, в которых есть дети не старше шести лет или ребенок-инвалид.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.