К челябинскому поселку возле Аркаима, который пострадал из-за паводка, обустроят дорогу

В Челябинской области ищут проектировщика для будущего строительства дороги неподалеку от заповедника Аркаим. В прошлом году эта территория сильно пострадала из-за весеннего паводка.

Центр организации закупок Челябинской области объявил аукцион по выбору подрядчика, который разработает проектную документацию для строительства автомобильной дороги Аркаим — Александровский с мостовым переходом через реку Большая Караганка. Информация об этом представлена на сайте госзакупок.

Напомним, что весной 2024 г. на Аркаиме из-за паводка затопило экотропу и дорогу к нижнему лагерю. Ледоход, который начался раньше обычного на реке Большая Караганка, привел к резкому повышению уровня воды. Первыми пострадали жители поселка Александровский на юге Челябинской области. Единственная дорога, ведущая к домам, оказалась затоплена.

Согласно информации на сайте, подрядчик должен будет выполнить инженерно-геологические и геодезические изыскания, а затем самостоятельно предоставить документацию в Госэкспертизу. Начало проектируемого участка: км 8+100 автомобильной дороги Аркаим — автодорога Кизильское—Бреды—Мариинский—граница Казахстана, а конец — граница поселка Александровский.

В поселке Аркаим заказчик также требует предусмотреть стоянки для туристических автобусов, тротуары, пешеходные переходы и другие элементы обустройства дороги. Начальная стоимость контракта составляет 9,1 млн руб. Заявки от участников торгов принимают до 27 февраля.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в Челябинской области был задержан глава регионального Миндортранса Алексей Нечаев. По предварительным данным, его подозревают в растрате. Также фигурантами уголовных дел, по данным СМИ, могут стать и руководители крупнейших дорожных подрядных организаций.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.