В Челябинской области запустят «бесшовную систему» подготовки кадров для агрохолдингов

В Челябинской области запустят «бесшовную систему» подготовки кадров для агрохолдингов
Иллюстрация: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Концепция будущего центра подразумевает обучение, начиная с агротехнологических классов и до подготовки кадров высшей квалификации. Какие образовательные программы откроют на базе учреждения?

В Челябинской области создадут российский научно-образовательный центр подготовки кадров для птицефабрик. Реализовать подобный проект на Южном Урале предложил Минсельхоз России. Специальность можно будет получить в рамках пяти новых образовательных программ — от рабочего-птицевода до ветврача и организатора производства в птицеводстве. Первый набор планируется уже в 2025 г. Информацию об этом обсудили в региональном минсельхозе по конференцсвязи с советником министра сельского хозяйства РФ Ольгой Абрамовой.

В Челябинской области запустят «бесшовную систему» подготовки кадров для агрохолдингов
 1

Создать научно-образовательный центр для промышленного птицеводства нам предложил Минсельхоз России, так как в нашей области сегодня идут испытания нового отечественного кросса бройлеров «Смена-9» и строится племенной репродуктор для воспроизводства кур мясных пород. В 2024 г. компания «СИТНО» открыла первую площадку племрепродуктора, в этом году будет открыта следующая, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов.

В Челябинской области запустят «бесшовную систему» подготовки кадров для агрохолдингов
 2

Основной площадкой для подготовки кадров стал Южно-Уральский государственный аграрный университет (ЮУрГАУ), где созданы кафедра птицеводства и есть база научных исследований. Там же будет образован центр компетенции по птицеводству.

Совместно с региональным минсельхозом разработана концепция центра, в которую «заведена» бесшовная система образования: это школа (агротехнологические классы), среднее-профессиональное образование и высшая школа, а дальше — аспирантура и докторантура, то есть, подготовка кадров высшей квалификации. Нашими индустриальными партнёрами выступают крупные птицефабрики, которые будут оплачивать все научные исследования. По федеральному проекту «Кадры в АПК» также первоначально расходы несут предприятия, которые затем получают возмещение из бюджета в виде субсидий, — рассказала ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина.

Преподаватели ЮУрГАУ пройдут дополнительную переподготовку в институте птицеводства по программе «генетика и селекция в мясном птицеводстве». К сотрудничеству будут привлечены учёные-генетики из Донбасской аграрной академии и Московской госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии, где студенты будут обучаться один из семестров.

Помимо создания агротехнологических классов планируют организовать предуниверсарий. Это получение образованияопол в 10-11 классах при вузе. Ученики будут изучать профильные предметы, необходимые для поступления в вуз, — физику, химию, биологию, русский язык и математику. Открытие организации планируется в 2026 г. Также будут созданы дополнительные научно-исследовательские лаборатории птицеводства.

Ранее CHELDK.RU рассказывал, что челябинские аграрии обсудили самые волнующие проблемы для отрасли. В ходе Межрегиональной агропромышленной конференции они рассказали, как намерены нарастить выпуск сельхозпродукции в непростых климатических и экономических условиях.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • «Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле«Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.