Челябинская область бьет рекорды по количеству новых дольщиков

Почти 10 тыс. договоров долевого участия заключили в 2024 г. в Челябинской области. Как изменилась статистика по сравнению с предыдущим годом и сколько времени уходит на регистрацию недвижимости?
В 2024 г. количество зарегистрированных челябинским Росреестром договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) составило 9,6 тыс. раза. Информацию об этом рассказали в пресс-службе Росреестра и Роскадастра по Челябинской области.
Здесь можно отметить положительную динамику по электронной регистрации ДДУ. В 2023 г. этот показатель составлял 91,2%, а в 2024 г. увеличился и составил 94,4%, — прокомментировали в ведомстве.
Специалисты отмечают, что рост числа поданных в электронном виде документов вполне обоснован. Онлайн-регистрация проходит проще и быстрее. При отсутствии замечаний к документам с первым участником долевого строительства процедура занимает не более 24 часов, а со вторым и последующими — не более шести часов.
Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в Челябинске на месте долгостроя «Княжеский», построят новый ЖК. Здание в центре города начали возводить еще в 2008 г. Однако дольщики высотки так и не дождались своих квартир, позже получив компенсацию. Теперь на пустыре пересечения улиц Каслинской и Братьев Кашириных планируют застроить 29 тыс. кв. м. Возведением нового жилого комплекса займется ООО СЗ «БМ-Групп», которое выкупило недостроенный «Княжеский» и произвело демонтаж здания весной 2024 г.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.