Директора института ЮУрГУ задержали сотрудники ФСБ в Челябинске

На работе и по месту жительству сотрудника вуза провели обыски. Почему мужчина попал под подозрение силовиков — подробнее в материале.

В Челябинске задержали директора Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Его подозревают в превышении должностных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности.

Следствие считает, что с сентября 2018 г. по сентябрь 2020 г. сотрудник вуза, выходя за пределы должностных полномочий, потребовал от заведующего одной из кафедр Института передавать ему часть получаемых в качестве оплаты труда денежных средств. Преступная схема работала вплоть до мая прошлого года. В общей сложности подчиненный работник передал директору не менее 590 тыс. руб. 

В настоящее время следователями СК России проведены обысковые мероприятия по местам жительства и работы подозреваемого, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечении, — прокомментировали в пресс-службе СУ СК Челябинской области.

По данным открытых источников, директором Института открытого и дистанционного образования является Александр Демин. Он является постоянным участником российских и международных научных конференций, за последние три года опубликовал около 30 статей и монографий. Имеет степень кандидата экономических наук, доцент.

Корреспондент издания CHEL.DK.RU попытался связаться с пресс-службой вуза для получения комментария. Однако на звонок никто не ответил. 

Напомним, ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в первых числах февраля в Челябинской области был задержан директор МБУ «Автоспорткомплекс “Трасса 74”» Сергей Ефимов. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.
Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Сеть пиццерий выставили на продажу в ЧелябинскеСеть пиццерий выставили на продажу в Челябинске
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.