Челябинский ДК, где хотели открыть «Пятерочку», забрали под опеку

Челябинские власти сохранят ДК «Энергетик» в Ленинском районе, где ранее под угрозой закрытия оказались кружки и секции. Как удалось решить проблему и кто взял объект под опеку?

Челябинский ДК, где хотели открыть «Пятерочку», забрали под опеку
Иллюстрация: пресс-служба администрации Челябинска

Здание ДК «Энергетик» в Ленинском районе Челябинска перешло в государственную собственность. Такое решение было принято после поручения губернатора региона Алексея Текслера.

Напомним, что ранее владелица «Энергетика» хотела сдать часть помещения под сетевой магазин «Пятерочка», чтобы покрыть финансовые затраты на содержание объекта. Она заявила, что «культура не приносит денег», поэтому попросила арендаторов съехать в другое помещение или перебраться на 3 этаж ДК, где есть свободные площади. 

Челябинский ДК, где хотели открыть «Пятерочку», забрали под опеку
 1

Однако собственники секций танцев, лепки и рисования выступили против. Они заявили, что ветхое состояние этажа не позволяет проводить там занятия для детей. Кроме того, их не устроила перспектива открытия торговых площадей в здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения.

Челябинский ДК, где хотели открыть «Пятерочку», забрали под опеку
 2

Теперь ДК «Энергетик» перешел в муниципальную собственность. Мы сохраним его для наших детей, которые продолжат свои занятия в полном объеме, — подчеркнул глава Челябинска Алексей Лошкин.

Отметим, что сегодня в ДК «Энергетик» базируются 12 кружков и секций различной направленности. Многим детям и родителям Ленинского района удобнее всего добираться до этого места. 

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что власти решили судьбу Торгового центра, изъятого у ЧЭМК. Объект передадут в государственную собственность и изменят формат комплекса. Вместо торговых площадей сделают общественно-выставочное пространство.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 

 

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.