
В Челябинске вырос спрос на вторичную недвижимость. Это связано с более низкой стоимостью по сравнению с квартирами в новостройках. После отмены льготной ипотеки цены на них стали заградительными.
По данным аналитиков сервиса «Авито.Недвижимость», в октябре в столице Южного Урала спрос увеличился на 13% по сравнению с началом лета. Средняя стоимость кв м. жилья в Челябиснске составляет 98 тыс. руб. за кв. м. Так, двухкомнатная квартира обойдется собственнику примерно в 5,1 млн руб.
В среднем по стране спрос на вторичную недвижимость вырос на 10%. Среди городов, в которых отмечено максимальное увеличение спроса, эксперты называют Тулу (+49%), Новосибирск (+24%), Кемерово (+21%) и Ижевск (+19%). Сильнее всего возрос интерес к студиям и однокомнатным квартирам. Что касается цен на жилье, по данным экспертов платформы, они снизились на 1%. Трехкомнатные квартиры подешевели на 5%, двухкомнатные упали в цене на 2% При это популярные сегодня однокомнатные квартиры и студии не подешевели.
Увеличение спроса к вторичке обусловлено перемещением спроса с первичного на вторичный рынки, где стоимость квадратного места зачастую ниже. Если рассматривать сделки с готовым жильем, то мы отмечаем снижение доли ипотеки: все больше квартир приобретаются за собственные средства, — отметил управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости «Авито.Недвижимость» Сергей Еремкин.
Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что почти 10 тыс. квартир в новостройках Челябинска не могут найти покупателя после отмены льготной ипотеки.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.