Станция «Торговый центр» челябинского метротрама прошла госэкспертизу

 Станция «Торговый центр» челябинского метротрама прошла госэкспертизу
Иллюстрация: Правительство Челябинской области

Еще одна из станций челябинского метротрама получила положительное заключение госэкспертизы. По заявлению властей, ее активное строительство начнется в самое ближайшее время.

Возведение остановочного пункта «Торговый центр» линии «Север-Юг» челябинского метротрама получило положительное заключение государственной экспертизы. В ближайшее время подрядная организация сможет приступить к строительным работам.

Станция «Торговый центр» заложена на глубине 45 метров в центре Челябинска прямо под рекой Миасс, и это уникальный и очень сложный объект. Положительное заключение позволит подрядчику приступить к работам, провести необходимую выработку, достроить стационарный комплекс и провести отделку,— отметил глава Миндортранса Челябинской области Алексей Нечаев.

Проект включает в себя достройку основных конструкций платформенной части станции с сооружением сводов и стен из монолитного железобетона. Также будут приведены в рабочее состояние ранее пройденные горные выработки перегонных тоннелей от станции в направлении севера и юга протяженностью почти 3,5 км, два вентиляционных ствола и подходные выработки к перегонным тоннелям. Как уже было указано, станция заложена на глубине 45 м, работы здесь будут проводиться закрытым способом в сложных гидравлических условиях.

Работы также пройдут в центре города на пересечении улиц Елькина и Карла Маркса, Каслинской и Калинина в зоне плотной городской застройки и под землей.

Линия челябинского метротрама «Север-Юг» предусматривает возведение двух подземных станций «Торговый центр» и «Площадь Революции» и трех наземных остановочных пунктов «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская».  Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, строительство ветки планируют завершить к 2026 г.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.