Старинная усадьба купцов стала объектом культурного наследия в Челябинской области

Здание XIX века с белокаменными стенами обрело охранный статус. Эксперты говорят, что оно имеет большую историко-архитектурную, художественную и мемориальную ценность.

Старинная усадьба купцов стала объектом культурного наследия в Челябинской области
Иллюстрация: госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Речь идет про усадьбу в селе Кособородка (Троицкий район). В конце XIX века ее построили по заказу купцов Панковых, которые занимались выделкой кожи и торговлей. Строение находится на церковной площади. 

В государственный реестр включен объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой с торговыми лавками усадьбы Панковых». Он расположен в селе Кособродке Троицкого района по улице Красногвардейской, 18. Также утвержден предмет охраны старинного здания, — сообщили в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Здание построено из кирпича, имеет подклет. Есть пристрой — это торговые лавки. Они тоже кирпичные. Раньше здесь были и бревенчатые хозяйственные постройки, колодец. Защищал усадьбу пятиметровый каменный забор, но он не сохранился. 

В усадьбе в годы ВОВ был санаторий для военных летчиков, после пионерский лагерь, жилье для переселенцев из Белорусской ССР. В 60-х здание отдали под детский сад, потом здесь располагалось 5-е отделение конторы совхоза «Кособродский». С 2012 г. строение передано казачьей общине.

Ранее CHEL.DK.RU сообщал, что в Усть-Катаве «Французский мост» внесли в список объектов значимых для региона.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram

 

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погиблиВ центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погибли
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • В плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность трудаВ плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность труда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.