Компании из Челябинска обвиняют в сговоре при поставках виртуальных учебных комплексов

УФАС по Челябинской области признало сговор четырех компаний и двух индивидуальных предпринимателей в 11 закупках на поставку виртуальных учебных комплексов для образовательных учреждений.

Региональное подразделение Федеральной антимонопольной службы установило нарушение закона о защите конкуренции в действиях компаний: ООО «Лабстенд», ООО «Лабсис», ООО «Бизнес-Маркет»», ООО «Учтех-Профи»» и двух челябинских индивидуальных предпринимателей.

Как писал CHEL.DK.RU, одна из фирм — ООО «Лабсис», известный в регионе производитель и поставщик высокотехнологичного учебного оборудования, соответствующее дело о нарушениях вышеназванных компаний было возбуждено УФАС в начале текущего года.

Пресс-служба ведомства сообщает, что признаки нарушений установлены в 11 закупках с совокупной начальной ценой более 40 млн рублей. Отмечается, что компании в 2021-2023 годах совместно участвовали в торгах на поставку виртуальных учебных комплексов, лабораторных стендов и тренажеров для вузов и колледжей.

Суть нарушений — использование антиконкурентных схем для поддержания начальной максимальной цены. Среди них,«вальс-карусель», когда участники заранее распределяют торги, не менее двух из них подают заявки, чтобы имитировать конкуренцию, а поскольку реальных конкурентов нет, минимальную цену устанавливает один из участников сговора. Другая схема — «единственный поставщик». В этом случае участник сговора определяют, кто первый подаст заявку или первым предложит желаемую цену и станет победителем.

Кроме того, антимонопольное ведомство выявило совпадение IP-адресов и свойств файлов заявок при совместном участии компаний в закупках. Нарушителей антимонопольного законодательства привлекут к административной ответственности.

 

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.