In qvevri veritas: в Челябинске открылась необычная винотека

Создатели пространства для покупки и дегустации сделали акцент на двух странах-производителях вин, пока не самых популярных среди челябинских ценителей, — и рассчитывают это исправить.

На улице Лесопарковой в Челябинске начала работу винотека «Вай! Вай! Вино», ассортимент которой составляют исключительно грузинские и армянские вина. Пространство в ЖК «Лесопарковый» представляет из себя не только винный бутик, но и мини-дегустационный зал: после официального открытия здесь будут проводить встречи с экспертами, дегустации и другие камерные мероприятия.

Долгое время было предубеждение, что грузинское вино — это, условно, Киндзмараули и ничего больше. Но в грузинское виноделие много инвестировали, и оно поднялось на совершенно новый уровень. Есть множество интересных небольших виноделен, сортов, регионов, — рассказывает совладелец винотеки Кирилл Мохов.

Владельцы бизнеса — новички в деле виноторговли, однако управлять винотекой и формировать ассортимент будет опытный профи: Евгений Юрков, при содействии которого открывался, например, бар «Винный шкаф». Особое место в ассортименте занимает так называемый оранж и другие выдержанные вина из квеври (традиционных глиняных сосудов). 

В целом диапазон цен довольно широк: есть бутылки и за 600-700 руб., есть и за несколько тысяч, а самые редкие вина в коллекции будут стоить порядка 20 тыс. руб. Кирилл Мохов отмечает, что растущие пошлины на ввоз импорта сказываются на итоговой стоимости вин и ожидаемой рентабельности, но в целом настроен оптимистично:

Грузия остаётся для нас дружественной страной, проблем с поставками нет. Так или иначе, на рынке должно быть что-то кроме отечественной продукции, — говорит он.

Читайте также:
Челябинск стал антилидером по употреблению вина среди городов-миллионников

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Сеть пиццерий выставили на продажу в ЧелябинскеСеть пиццерий выставили на продажу в Челябинске
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.