В Челябинске до конца лета обновят 25 километров теплотрасс

В Челябинске до конца лета обновят 25 километров теплотрасс
Иллюстрация: Администрация Челябинска

Большой ремонт иногда влечёт за собой более продолжительные, чем хотелось бы, отключения горячей воды, зато должен гарантировать безаварийную работу сетей на ближайшие десятилетия.

В Челябинске ведётся работа по масштабному обновлению тепловых сетей: до конца лета планируется провести капитальный ремонт на 130 участках в зоне ответственности муниципального предприятия «ЧКТС» общей протяжённостью более 25 км. В администрации города сообщили, что к нынешнему дню выполнено уже около трети общего объёма ремонтных работ. 

Участки для ремонта были отобраны на основании результатов эксплуатации за предыдущие годы, в том числе — по обращениям потребителей коммунальных услуг и итогам обследований, выявивших многочисленные технологические нарушения.Так, на улице Смирных в центре города за последние пять лет произошло порядка 30 аварийных ситуаций на сетях. В апреле здесь стартовал ремонт: новые сети могут прослужить без аварий 30 лет и даже более.

В Челябинске до конца лета обновят 25 километров теплотрасс 1

Большая работа ведется в Металлургическом районе. Уже завершён ремонт участков на Румянцева, Богдана Хмельницкого, Шоссе Металлургов, Хлебозаводской, Часовой, до конца лета отремонтируют самые протяжённые теплотрассы — на улицах Сталеваров и 50 лет ВЛКСМ. Кроме того, продолжается ремонт участков тепловых сетей на дворовых территориях и проездах.

«Слабые» места выявляются и в ходе плановых опрессовок, поэтому отключения горячей воды кое-где могут затянуться. С неизбежными временными отключениями связаны и работы по замене трубопроводов. 

К этому нужно отнестись с пониманием: летний период — единственное время, когда можно проводить масштабные работы для своевременного и полного вхождения в отопительный сезон, — подчёркивают в мэрии. 

Представители городских властей отмечают также, что, согласно федеральному закону «О теплоснабжении», ответственность за своевременную и полноценную подачу тепла и горячей воды в дома несёт единая теплоснабжающая организация, у которой можно уточнить всю оперативную информацию. На большей части столицы Южного Урала (зона 01) эту роль выполняет АО «УСТЭК-Челябинск». В зонах 02 и 03, которые охватывают север Металлургического района и локальные котельные, — МУП «ЧКТС».

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.