В Челябинской области предложили дополнительно ограничить трудоустройство мигрантов

Ограничения могут коснуться сферы услуг, работы банков и страховых, а также некоторых других сфер деятельности: при этом в розничной торговле регион планирует ввести для иностранцев послабления.

Министерство труда и соцзащиты РФ представило к общественному обсуждению проект постановления о квотах на трудоустройство иностранных граждан в 2025 г. Помимо общих для всей страны положений о максимально допустимой доле сотрудников-мигрантов, в документе есть и пункты, касающиеся отдельных регионов. В пресс-службе Минтруда отмечают, что проект был разработан с учётом поступивших «снизу» предложений.

В Челябинской области планируется ввести дополнительные ограничения на трудоустройство не имеющих российского гражданства лиц. Квоту в размере 15% предложено ввести для гостиничного бизнеса и предприятий общепита (коды ОКВЭД 55 и 56), финансовой и страховой деятельности (коды 64-66), риэлторской и HR-деятельности (коды 68 и 78), а также с сфере услуг и домашнего персонала (код 96). 

При этом часть общих для всей России ограничений, согласно проекту закона, не будет действовать в Челябинской области: это касается, в частности, полного запрета для иностранцев на работу в магазинах, нестационарных торговых объектах, на рынках и в аптеках. Для всей деятельности с кодом 47 в регионе предложено установить возможность найма до 15% сотрудников без российского гражданства.

Также на регион предлагается не распространять пункт о работе управляющих компаний в сфере ЖКХ (управление недвижимым имуществом за вознаграждение ‎или на договорной основе). Максимальную долю иностранных работников в организациях с этим видом деятельности по РФ установят на уровне 70%.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Сеть пиццерий выставили на продажу в ЧелябинскеСеть пиццерий выставили на продажу в Челябинске
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.