Алексей Текслер предложил сопровождать инвестпроекты цифровым рублем

Алексей Текслер предложил сопровождать инвестпроекты цифровым рублем
Иллюстрация: Пресс-служба губернатора Челябинской области

С точки зрения губернатора Челябинской области, надо предлагать экономике более смелые меры поддержки. Одной из таких может быть и использование современных финансовых механизмов.

Глава региона Алексей Текслер в интервью РБК рассказал о том, что необходимо продумать более гибкие меры государственной поддержки инвестиций.

Прямая, по сути, бюджетная и государственная поддержка инвестиционных проектов — это хорошо, её нужно продолжать, особенно для приоритетных направлений. Но понятно, что на всю экономику такую поддержку не распространить, поэтому нужны более гибкие формы поддержки инвестиционной активности при такой ставке, — рассказал он в интервью. 

По словам главы региона, это возможно за счет отбора проектов по определенным критериям: например, через инструменты ЦБ. Кроме того, губернатор предложил «фондировать такие проекты более активно». 

В том числе и с применением цифрового рубля, например. Цифровой рубль может позволить не перетекать из инвестиционных денег к потребительским или только частично через зарплату, к примеру, которую выплачивают строителям. На мой взгляд, нужны смелые методы поддержки. Надо больше использовать новые возможности, на мой взгляд, — сказал Алексей Текслер.

Впервые эту идею губернатор озвучил на Русском экономическом форуме в ноябре 2023 г. Тогда он сказал, что для развития промышленности, экономики нужны длинные, дешевые и доступные деньги.

Ранее на CHEL.DK.RU: Госдума официально позволит использовать цифровой рубль вместо SWIFT

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.