В Челябинской области начались лесные пожары

В Челябинской области начались лесные пожары
Иллюстрация: пресс-служба ГУ лесами Челябинской области

В регионе ликвидированы первые пожары: 35 ландшафтных и лесных возгораний на общей площади 26 га. Власти напоминают, что вероятность инцидентов с огнём в выходные будет только увеличиваться.

Первые лесные пожары начались в Челябинской области. Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств, все они потушены в первые сутки. Об этом сообщает пресс-служба главного управления лесами региона. Там отмечают, что на землях лесного фонда удалось потушить все шесть очагов на общей площади 17 га.

По данным МЧС, пожаров в регионе было ещё больше. Пресс-служба регионального управления отмечает, что за минувшие сутки ликвидировано 35 ландшафтных и лесных пожаров на общей площади 26 га. Большинство инцидентов происходит по вине человека: умышленный поджог травы, пал сухой растительности, неосторожное обращение с огнем.

По прогнозу Челябгидрометцентра, в предстоящие выходные будут держаться аномально высокие для апреля температуры — 24-28 градусов. Из-за этого вероятность пожаров будет только нарастать, предупреждают специалисты.

В предстоящие выходные дни мы ожидаем аномально высокие температуры воздуха, отсутствие осадков и сильный ветер. Мы напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу, при проведении работ на приусадебных участках. Сегодня достаточно малейшего источника огня для возникновения очень серьёзных последствий, —  говорит и.о. начальника ГУ лесами области Валерий Нигматуллин.  

Ответственные службы напоминают, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 15 до 30 тыс. руб., на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. руб. и на юридических — от 10 до 400 тысяч. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в 2 и более раз. Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об установлении на территории региона пожароопасного сезона с 5 апреля.

Самое читаемое
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крышаВ Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крыша
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.