Глава СК затребовал доклад о сбросе канализации в челябинское озеро

Глава СК затребовал доклад о сбросе канализации в челябинское озеро
Автор фото: Дарья Милославская. Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Из-за новых обращений жителей некогда «курортных» посёлков Александр Бастрыкин обвинил южноуральских подчинённых в волоките. Подробности:

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал повторный доклад по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в Челябинской области. Дело, связанное с загрязнением водоёмов близ Челябинска канализационными стоками было возбуждено ранее, однако, судя по поступающим в центральный аппарат СК обращениям, жители посёлков Лазурный и Черёмушки на озере Сугояк не замечают каких-либо улучшений ситуации.

Более десяти лет в связи с износом системы водоотведения канализационные стоки сливаются в реку Миасс и озеро Сугояк, являющееся памятником природы, в домовладения граждан поступает вода ненадлежащего качества. Несмотря на вступившее в законную силу судебное решение, мер к ремонту и модернизации насосных станций не принимается. До настоящего времени никто к ответственности не привлечен, — отмечают представители следкома.

По требованию Александра Бастрыкина исполняющий обязанности руководителя южноуральского Следственного управления СК Константин Правосудов представит повторный доклад о следственных действиях и установленных обстоятельствах дела, а также о причинах отмеченной федеральным центром волокиты.

Отметим, что озеро Сугояк официально считается памятником природы.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.