В Челябинской области построят современный асфальтобетонный завод

В Челябинской области построят современный асфальтобетонный завод
Иллюстрация: Евгений Светлов / VK

Проект реализуется в рамках программы импортозамещающих технологий. Ранее против завода этой же компании резко против выступили жители соседнего города.

В Еманжелинском районе Челябинской области строится новый асфальтобетонный завод. Он будет расположен на северовосточной промплощадке №2 за посёлком Батуринский. Об этом рассказал глава района Евгений Светлов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». 

Инвестиционное соглашение о строительстве нового объекта подписано в конце прошлого года. Как отмечает местная газета «Новая жизнь», при полной загрузке комплекса производительность составит 160 т асфальтобетона в час. Запустить производство планируется в июле этого года. Будет создано около 30 рабочих мест.

Инвестором проекта выступает ООО «МостДорСтрой»: она на протяжении последних двух лет ведёт капремонты еманжелинских дороги в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Судя по данным «Спарк.Интефакс», «МостДорСтрой» зарегистрировано в Троицке и управляется экс-замминистром строительства Челябинской области Станиславом Луцетом. Ему же принадлежит доля в 49% от уставного капитала. Еще 26% компании принадлежит Александру Луцету (он десять лет, с 2007 года был директором управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал»), а оставшиеся 25% – Зое Луцет. Компания является одним из подрядчиков областных властей.  

Производство асфальтобетона на новом заводе предполагается в основном для собственных целей. Особо делается упор на экологичность нового предприятия. Например, Евгений Светлов отмечает, что площадка подобрана таким образом, чтобы с нее был прямо выезд на федеральную и региональную трассы без передвижения по улицам города, а оборудование завода будет новое, современное, высокого экологического класса.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что строительство подобного завода этой же компании в посёлке Дубровка-Челябинская (известной также как деревня Дубровка) в Коркинском районе привело к скандалу. В конце прошлого года жители выступили резко против завода, говоря, что он  является объектом II класса опасности. Их обращение даже проверял Следственный комитет.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.