Челябинские промышленники перекупили крупный актив у Роснано

Челябинские промышленники перекупили крупный актив у Роснано
Иллюстрация: «Новомет»

Южноуральская промышленная группа вошла в состав акционеров транснационального холдинга с клиентами в 33 странах мира. Предприятия уже анонсировали совместные проекты.

Челябинская промышленная группа «Конар» планирует объединить производственные компетенции с пермским холдингом «Новомет». В результате нескольких сделок, одобренных вышим руководством страны, которой актив стал собственностью структур, близких к генеральному директору «Новомета» Максиму Перельману и «Конару». 

Прежними владельцами крупного производителя нефтегазового оборудования были топ-менеджмент компании и основатели во главе с Олегом Перельманом (суммарно 49,9%), АО «Роснано» (30,76%), инвестфонды Russia Partners и Baring Vostok (суммарно 19,34%).

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2023 г. выручка основного юрлица группы с филиалами в Индии и Казахстане — АО «Новомет-Пермь» — превысила 14,89 млрд руб., чистая прибыль — 323 млн руб. Компания известна как один из крупнейших производителей установок электропогружных центробежных насосов и поставщик нефтепромысловых услуг для нефтяных и нефтегазовых скважин в 33 страны мира.

Представители «Конара» не раскрывают сумму сделки, как и конкретную долю участия компании в капитале «Новомет», однако официально объявленное слияние совпало с выходом из числа акционеров «Роснано». При этом челябинская компания сообщает, что сформированный при их участии машиностроительный кластер сохранил лучшие наработки научно-инженерной школы Фонда инфраструктурных и образовательных программ, входящего в группу «Роснано».

Основным результатом для компаний будет объединение компетенций, технологических возможностей и производственных мощностей, достижение синергетического эффекта, — комментирует сделку директор по финансам и инвестициям ПГ «Конар» Илья Тихонов.

По словам Максима Перельмана, взаимодополняющие возможности акционеров позволят компаниям не только укрепить позиции на занимаемых рынках, но и развивать совершенно новые направления.

Ведутся работы по созданию производства электродвигателей для наземного транспорта и сервоприводов для станкостроения, — сообщил гендиректор АО «Новомет».

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.