Инна Иванова: «Наша задача — максимально сократить путь инвестора от идеи до воплощения»

Инна Иванова: «Наша задача — максимально сократить путь инвестора от идеи до воплощения»
Иллюстрация: «Мой бизнес»

От подбора инвестиционной площадки до финансирования проектов, поддержка инвестора в один клик и по принципу одного окна — таковы акценты работы Направления инвестиционного развития «Мой бизнес».

Инвесторы, готовые развивать бизнес в нашем регионе, диверсифицироваться, создавать новые направления, могут получить не только широкий спектр мер поддержки, но и оперативные ответы на все свои вопросы. Об этом «Деловому кварталу» рассказала директор по инвестициям Фонда развития предпринимательства Челябинской области центра «Мой бизнес» Инна Иванова.

Развитие экономики и бизнеса невозможно без инвестиций. Насколько в Челябинской области благоприятен инвестиционный климат?

— Уже 3 года мы входим в двадцатку лучших регионов по инвестиционной привлекательности. На сегодня в национальном рейтинге среди 85 регионов мы занимаем 11-е место. Это результат большой командной работы, возглавляемой губернатором Челябинской области. В ней задействованы органы власти, институты развития и представители деловых объединений.

Челябинская область традиционно входит в число пилотных регионов для тестирования новых программ поддержки и методологий работы, поэтому многие решения у нас уже успешно работают, тогда как в других регионах их только начинают запус­кать.

Мало кто знает, но мероприятия по формированию и постоянному улучшению инвестиционного климата в нашем регионе ведутся уже более 10 лет. За это время мы накопили колоссальный опыт работы и с проектами, и с инвесторами.

Ежегодно на сопровождение мы принимаем от 30 до 50 новых инвестиционных проектов. Средняя продолжительность реализации проекта — 3–5 лет, поэтому нарастающим итогом мы единовременно ведем больше 100 проектов. На данный момент на сопровождении инвестиционного блока центра «Мой бизнес» находится 117 проектов с общим объемом инвестиций 150 млрд руб. Всего, по информации органов власти и муниципалитетов, в Челябинской области реализуется более 200 инвестиционных проектов различного масштаба с общим объемом вложений порядка 500 млрд руб.

Какие проекты входят в число тех 117, которые находятся сейчас на сопровождении инвестиционного блока центра «Мой бизнес»?

Инна Иванова: «Наша задача — максимально сократить путь инвестора от идеи до воплощения»
 1

— Большая часть региональных инвестпроектов, безусловно, связана с нашим драйвером экономики — промышленным сектором: это и тяжелая промышленность, и легкая, и агропромышленный комплекс. Это такие предприятия, как, например, «БОВИД ТРАК», НТЦ «Приводная техника», ТД «Леди Прима». Присутствуют также проекты социально- и культурно-бытового значения. В том числе и с нашим участием реализуются такие масштабные проекты, как «РМК-Арена» в Челябинске и парк «Притяжение» в Магнитогорске, который станет самым крупным в России.

За последние 5 лет существенно выросла доля туристической отрасли. На сегодня такие проекты составляют 20% от общего числа тех, что находятся на сопровождении. Это общероссийский тренд, вызванный интересом потребителя, который находит отклик у инвесторов и, соответственно, рождает поддержку от государства.

В 2023-2024 гг. взяли новый вектор — развитие придорожного сервиса. Кроме реализации запланированных проектов для тридцати ЭЗС и трех заправок ГМТ, будут активно прорабатываться проекты многофункциональных комплексов, включающих также и пункты питания, и отдыха, и базы СТО.

  1. НТЦ «Приводная техника» — подбор земельного участка, сопровождение постановки на учет земельного участка, сопровождение предоставления земельного участка в аренду по программе за 1 рубль для создания завода по производству преобразовательной техники.
  2. ООО ТД «Леди Прима» — содействие в получении разрешения на реконструкцию, финансовая поддержка разработки программно-аппаратного комплекса технического зрения для определения дефектов ткани, поиск производителя, осуществивяющего разработку, организация увеличения мощности производства за счет приобретения земельного участка и помещений.
  3. ООО «БОВИД ТРАК» — выделение земельного участка без торгов для строительства станции технического обслуживания автомобилей КамАЗ.

Что включает в себя сопровождение проекта?

— У нас нет какого-то стандартного пакета сопровождения, и его не может быть, потому что каждый проект индивидуален. Кому-то нужна площадка для размещения проекта, у кого-то она есть, но много вопросов по инфраструктуре и техприсоединению. Кому-то требуется софинансирование, для кого-то остро стоит вопрос согласований по части документации, кому-то нужно наладить взаимодействие с районными администрациями, органами государственной власти.

Инна Иванова: «Наша задача — максимально сократить путь инвестора от идеи до воплощения»
 2

Главная задача Департамента сопровождения — сократить путь инвестора от идеи до введения объекта в эксплуатацию.

Эту задачу каждый раз и решает руководитель проекта совместно с командой наших специалистов и в тесном взаимодействии с органами власти, муниципальными образованиями, смежными организациями, такими как Фонд развития промышленности Челябинской области, Центр поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», АНО «Центр проектного развития». В каждом конкретном случае это кропотливая работа наших специалистов, включающая комплекс грамотно подобранных инструментов.

В нашей беседе вы периодически упоминаете «ленточки». Что это такое?

— Это наш инвестиционный сленг. «От камушка до ленточки» означает, что мы ведем проект с самого начала, то есть буквально с закладки первого камня и до торжественного открытия объекта, когда он готов к эксплуатации или запуску: здания построены, оборудование закуплено, процессы отлажены, штат сотрудников укомплектован. В год у нас бывает от 8 до 20 таких открытий — в разной степени официальных и торжественных в зависимости от желания собственника и масштаба проекта.

   Инна Иванова: «Наша задача — максимально сократить путь инвестора от идеи до воплощения»
 3

В этом году первой «ленточкой» стал гостиничный комплекс «ТАГАНАЙ термал» в Златоусте. В феврале было завершено строительство первой очереди, которое длилось в общей сложности почти 5 лет. В рамках нашей работы это некрупный проект, но очень важный, потому что туризм — одно из приоритетных направлений. Развитие туристической инфраструктуры привлекает поток туристов, которые впоследствии могут стать в том числе и инвесторами. Это всё способствует более динамичному развитию экономики и, конечно, положительно влияет на имидж региона.

Как попасть на сопровождение в инвестиционный блок?

— Для начала нужно заявить о своем проекте или идее. Сделать это можно любым удобным способом: подать заявку через личный кабинет на нашем инвестиционном портале Investregion174.ru, позвонить по одному из прямых телефонов (все они есть в разделе «Контакты») специалистам нашего блока, позвонить по общему телефону центра «Мой бизнес». Специалисты помогут заполнить резюме проекта для экспресс-оценки, далее проект попадает на экспертизу, и при соблюдении всех необходимых требований его принимают на сопровождение. Статистически на сопровождение попадает в среднем один из пяти проектов. Это не значит, что остальным мы отказываем. Многим бывает достаточно консультации и содействия в решении точечных вопросов, дальше они действую самостоятельно.

Земельный участок — один из ключевых вопросов в реализации проекта. Этому уделено особое внимание в работе вашего блока.

Инна Иванова: «Наша задача — максимально сократить путь инвестора от идеи до воплощения»
 4

— Да, это отдельный, большой и очень важный пласт работ. На сегодня на нашем портале в разделе «Инвестиционная карта» представлено 370 площадок для реализации проектов на территории Челябинской области. Информацию по площадкам мы постоянно актуализируем и дополняем: сведения об инфраструктуре, форме собственности, назначении земель, расположенных на территории зданиях и их состоянии. Кроме того, если есть необходимость в поиске дополнительных площадок, мы рассматриваем эти запросы уже в индивидуальном порядке и взаимодействуем с муниципалитетами и вторичным рынком недвижимости. Также у нас есть каталог площадок, где уже создана инфраструктура либо подразумевается, что это можно будет сделать с наименьшими временными и финансовыми затратами. Каталог размещен на сайте отдельной презентацией, которую можно скачать и распечатать.

Недавно вы «перезагрузили» инвестпортал. Теперь в режиме онлайн доступен навигатор мер поддержки, заработал личный кабинет инвестора. Какие возможности это открывает для вашей аудитории?

— Навигатор мер поддержки — это онлайн-инструмент, который позволяет потенциальному инвестору в два клика определить, на какую помощь может рассчитывать тот или иной проект. Достаточно ввести пять параметров: стоимость проекта, муниципальное образование, количество планируемых рабочих мест, ОКВЭД и отрасль. Навигатор выдаст весь инструментарий, доступный по сочетанию этих параметров. В личном кабинете предусмотрен ряд форм обратной связи, которые позволяют инвестору подать заявки для получения содействия в подборе площадки, подключения к инженерным сетям, привлечения финансирования.

Все необходимые документы можно загрузить в электронном формате. Это делает процесс обращения еще проще, особенно для тех, кто живет в области. Кроме того, осенью 2023 г. в личном кабинете создана форма «Получить содействие в решении кадрового вопроса». С ее помощью инвестор подает предварительную заявку о кадровых среднесрочных и долгосрочных потребностях инвестпроекта. Работа по изысканию трудовых резервов ведется совместно с Главным управлением по труду и занятости Челябинской области. Плюс инвестиционная карта, которую мы уже упоминали. Таким образом, ресурс позволяет инвестору в несколько кликов получить необходимую информацию для принятия решения об инвестировании или выйти на связь с сотрудником инвестблока.

Инна Иванова: «Наша задача — максимально сократить путь инвестора от идеи до воплощения»
 5

Инвестпортал Челябинской области вошел в число победителей крупнейшей digital-премии в Европе, занял третье место в номинации «Лучший государственный сайт» digital-премии Tagline Awards 2023. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ наш портал входит в высшую группу A.

Какие задачи стоят перед инвестблоком на 2024 г.?

— Мы организация, подведомственная Министерству экономического развития Челябинской области, и выполняем задачи, которые ставятся правительством региона. Главная из них — это привлечение инвестиций на территории, их развитие через создание новых предприятий и расширение действующих. Для этого мы постоянно, из года в год, проводим активную работу по популяризации мер поддержки, рассказываем предпринимателям об успешных кейсах, вдохновляя местный бизнес на развитие внутри региона, а внешнего инвестора привлекаем к нам, рассказывая о преимуществах и сильных сторонах Челябинской области.

Кроме того, мы проводим большую аналитическую работу по разработке инвестиционных профилей для муниципальных образований и агломераций и формированию инвестиционных ниш. Работа с муниципалитетами будет завершена в 2024-2025 гг., нам осталось создать 11 профилей из 43. А работа по нишам только начинается. Это будут готовые решения для потенциальных инвесторов с четким пониманием создаваемого продукта, имеющихся ресурсов, с вариантами площадок, где это можно реализовать, и потенциальными рынками сбыта. Другими словами, речь идет об экономике предложения, когда мы не только реагируем на изменения спроса, но и создаем его сами.

Николай Сандаков, директор «РМК-Арены»:

 
«Поддержка специалистов инвестиционного блока центра “Мой бизнес” оправдала ожидания. Сотрудники профессионально и оперативно подготовили необходимую документацию, что способствовало реализации нашего проекта. Уровень компетенции специалистов центра вызывает уважение, а количество реализованных проектов впечатляет».
 

Кристина Самбулова, генеральный менеджер отеля Vert Landscape Hotel:

 
«Льготный заём закрыл часть инвестиционных затрат. Это отличная альтернатива банковским кредитам, но здесь сложнее процесс сбора документов и реализации. Поддержка специалистов инвестиционного блока центра “Мой бизнес” была очень кстати, нам помогали на каждом этапе до заключения сделки».
 

Людмила Ромашкина, руководитель Корпорации рукоделия и текстиля «Радуга»:

 
«Расширение производства — проект довольно масштабный. Он требовал серьезных финансовых вложений и проработки вопроса с помещением. Уже имея опыт получения господдержки, мы знали, куда обращаться и какие возможности здесь есть. Специалисты сопровождали нас на каждом этапе. Процесс был длительный, но он оправдал все ожидания».
 

Мойбизнес.рф.

Реклама
Фонд развития предпринимательства Челябинской области — Центр «Мой бизнес»,
ИНН 
7451281646,eridLjN8KMZSw

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.